Kallithea 0.3 - en to de translation catalogue (846 entries)

en: There are no changesets yet
de: Es gibt noch keine Änderungssätze

en: None
de: Keine

en: (closed)
de: (geschlossen)

en: Show whitespace
de: Zeige unsichtbare Zeichen

en: Ignore whitespace
de: Ignoriere unsichtbare Zeichen

en: Increase diff context to %(num)s lines
de: Erhöhe diff-Kontext auf %(num)s Zeilen

en: No permission to change status
de: Keine Berechtigung zum Ändern des Status des Pull Requests

en: Successfully deleted pull request %s
de: Pull-Request %s erfolgreich gelöscht

en: Such revision does not exist for this repository
de: Die angegebene Version existiert nicht in diesem Repository

en: Could not find other repository %s
de: Gehe zum Tip des Repositorys

en: Cannot compare repositories of different types
de: Ohne einen gemeinsamen Vorfahren ist ein Vergleich der Repositories nicht möglich

en: Cannot show empty diff
de: Kann leeren diff nicht anzeigen

en: No ancestor found for merge diff
de: Es konnte kein Vorfahre für den merge diff gefunden werden

en: Multiple merge ancestors found for merge compare
de: Es wurden mehrere merge Vorfahren für den merge Vergleich gefunden

en: Cannot compare repositories without using common ancestor
de: Ohne einen gemeinsamen Vorfahren ist ein Vergleich der Repositories nicht möglich

en: No response
de: Keine Rückmeldung

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: The request could not be understood by the server due to malformed syntax.
de: Die Anfrage konnte wegen ungültiger Syntax vom Server nicht ausgewertet werden.

en: Unauthorized access to resource
de: Unauthorisierter Zugang zur Ressource

en: You don't have permission to view this page
de: Du hast keine Rechte, um diese Seite zu betrachten

en: The resource could not be found
de: Die Ressource konnte nicht gefunden werden

en: The server encountered an unexpected condition which prevented it from fulfilling the request.
de: Aufgrund einer unerwarteten Gegebenheit konnte der Server diese Anfrage nicht vollenden.

en: %s committed on %s
de: %s committed am %s

en: Changeset was too big and was cut off...
de: Der Änderungssatz war zu groß und wurde abgeschnitten...

en: %s %s feed
de: %s %s Feed

en: Changes on %s repository
de: Änderungen im %s Repository

en: Click here to add new file
de: Hier klicken, um eine neue Datei hinzuzufügen

en: There are no files yet.
de: Es gibt hier noch keine Dateien. %s

en: %s at %s
de: %s auf %s

en: This repository has been locked by %s on %s
de: Dieses Repository ist von %s am %s gesperrt worden

en: You can only delete files with revision being a valid branch
de: Dateien können nur gelöscht werden, deren Revision ein gültiger Branch ist

en: Deleted file %s via Kallithea
de: Datei %s via Kallithea gelöscht

en: Successfully deleted file %s
de: Datei %s erfolgreich gelöscht

en: Error occurred during commit
de: Während des Commits trat ein Fehler auf

en: You can only edit files with revision being a valid branch
de: Dateien können nur editiert werden, deren Revision ein gültiger Branch ist

en: Edited file %s via Kallithea
de: Datei %s via Kallithea editiert

en: No changes
de: Keine Änderungen

en: Successfully committed to %s
de: Der Commit zu %s war erfolgreich

en: Added file via Kallithea
de: Datei via Kallithea hinzugefügt

en: No content
de: Kein Inhalt

en: No filename
de: Kein Dateiname

en: Location must be relative path and must not contain .. in path
de: Der Ort muss ein relativer Pfad sein und darf nicht .. enthalten

en: Downloads disabled
de: Downloads gesperrt

en: Unknown revision %s
de: Unbekannte Revision %s

en: Empty repository
de: Leeres Repository

en: Unknown archive type
de: Unbekannter Archivtyp

en: Changesets
de: Änderungssätze

en: Branches
de: Entwicklungszweige

en: An error occurred during repository forking %s
de: Während des Forkens des Repositorys trat ein Fehler auf: %s

en: Groups
de: Gruppen

en: Branch
de: Zweig

en: Closed Branches
de: Geschlossene Branches

en: Tag
de: Marke

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Public Journal
de: Öffentliches Logbuch

en: Journal
de: Logbuch

en: Bad captcha
de: Falsches Captcha

en: You have successfully registered with %s
de: Sie haben sich erfolgreich bei %s registriert

en: A password reset confirmation code has been sent
de: Ihr Link um das Passwort zurückzusetzen wurde versendet

en: Invalid password reset token
de: Ungültiges Token zum Zurücksetzen des Passworts.

en: Successfully updated password
de: Erfolgreich Kennwort geändert

en: Invalid reviewer "%s" specified
de: Ungültigen Begutachter "%s" angegeben

en: %s (closed)
de: %s (geschlossen)

en: Changeset
de: Änderungssatz

en: Special
de: Spezial

en: Peer branches
de: Branches anderer

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Error creating pull request: %s
de: Fehler beim Erstellen des Pull-Requests: %s

en: Error occurred while creating pull request
de: Während des Erstellens des Pull Requests trat ein Fehler auf

en: Successfully opened new pull request
de: Es wurde erfolgreich ein neuer Pullrequest eröffnet

en: New pull request iteration created
de: Pull Request Update erstellt

en: Meanwhile, the following reviewers have been added: %s
de: Es wurden inzwischen folgende Begutachter hinzugefügt: %s

en: Meanwhile, the following reviewers have been removed: %s
de: Es wurden inzwischen folgende Begutachter entfernt: %s

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Pull request updated
de: Pull Request aktualisiert

en: Successfully deleted pull request
de: Erfolgreich Pull-Request gelöscht

en: Revision %s not found in %s
de: Die Revision %s konnte in %s nicht gefunden werden

en: Error: changesets not found when displaying pull request from %s.
de: Keine Changesets gefunden, um den Pull Request zu aktualisieren.

en: This pull request has already been merged to %s.
de: Dieser Pull Request wurde bereits in %s integriert.

en: This pull request has been closed and can not be updated.
de: Dieser Pull Request wurde geschlossen und kann daher nicht aktualisiert werden.

en: The following additional changes are available on %s:
de: Die folgenden Änderungen sind verfügbar unter %s:

en: No additional changesets found for iterating on this pull request.
de: Keine Changesets gefunden, um den Pull Request zu aktualisieren.

en: Note: Branch %s has another head: %s.
de: Hinweis: Branch %s hat einen anderen Head: %s.

en: Git pull requests don't support iterating yet.
de: Git Pull Request unterstützen bisher keine Updates.

en: Error: some changesets not found when displaying pull request from %s.
de: Keine Changesets gefunden, um den Pull Request zu aktualisieren.

en: The diff can't be shown - the PR revisions could not be found.
de: Der diff kann nicht angezeigt werden. Die Pull Request Revisionen konnten nicht gefunden werden.

en: Invalid search query. Try quoting it.
de: Ungültige Suchanfrage. Versuchen sie es in Anführungzeichen zu setzen.

en: The server has no search index.
de: Der Server hat keinen Suchindex.

en: An error occurred during search operation.
de: Während der Suchoperation trat ein Fehler auf.

en: No data ready yet
de: Es stehen noch keine Daten zur Verfügung

en: Statistics are disabled for this repository
de: Statistiken sind deaktiviert für dieses Repository

en: Auth settings updated successfully
de: Anmeldeeinstellungen erfolgreich geändert

en: error occurred during update of auth settings
de: Fehler bei der Änderung der Anmeldeeinstellungen aufgetreten

en: Default settings updated successfully
de: Standardeinstellungen erfolgreich geupdated

en: Error occurred during update of defaults
de: Ein Fehler trat beim updaten der Standardeinstellungen auf

en: Forever
de: Immer

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 month
de: 1 Monat

en: Lifetime
de: Lebenszeit

en: Error occurred during gist creation
de: Ein fehler trat auf bei der Erstellung des gist

en: Deleted gist %s
de: gist %s gelöscht

en: Unmodified
de: Ungeändert

en: Successfully updated gist content
de: Erfolgreich Kerninhalt aktualisiert

en: Successfully updated gist data
de: Erfolgreich Kerndaten aktualisiert

en: Error occurred during update of gist %s
de: Fehler beim Aktualisieren der Kerndaten %s

en: You can't edit this user since it's crucial for entire application
de: Sie können diesen Benutzer nicht editieren, da er von entscheidender Bedeutung für die ganze Applikation ist

en: Your account was updated successfully
de: Ihr Account wurde erfolgreich aktualisiert

en: Error occurred during update of user %s
de: Fehler beim Aktualisieren der Benutzer %s

en: Error occurred during update of user password
de: Fehler bei der Änderung des Kennworts

en: Added email %s to user
de: Die EMail Addresse %s wurde zum Benutzer hinzugefügt

en: An error occurred during email saving
de: Währen der Speicherung der EMail Addresse trat ein Fehler auf

en: Removed email from user
de: Die EMail Addresse wurde vom Benutzer entfernt

en: API key successfully created
de: API Key wurde erfolgreich erstellt

en: API key successfully reset
de: API-Schlüssel erfolgreich zurückgesetzt

en: API key successfully deleted
de: API-Schlüssel erfolgreich gelöscht

en: Read
de: Lesen

en: Write
de: Schreiben

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Allowed with manual account activation
de: Erlaubt mit manueller Kontoaktivierung

en: Allowed with automatic account activation
de: Erlaubt mit automatischer Kontoaktivierung

en: Manual activation of external account
de: Manuelle Aktivierung externen Kontos

en: Automatic activation of external account
de: Automatische Aktivierung externen Kontos

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Global permissions updated successfully
de: Globale Berechtigungen erfolgreich geändert

en: Error occurred during update of permissions
de: Fehler bei der Änderung der globalen Berechtigungen

en: Error occurred during creation of repository group %s
de: Fehler bei der Erstellung der Repositoriumsgruppe %s

en: Created repository group %s
de: Repositoriumsgruppe %s erstellt

en: Updated repository group %s
de: Repositoriumsgruppe %s aktualisiert

en: Error occurred during update of repository group %s
de: Fehler bei der Aktualisierung der Repositoriumsgruppe %s

en: This group contains %s repositories and cannot be deleted
de: Die Gruppe enthält %s Repositorys und kann nicht gelöscht werden

en: This group contains %s subgroups and cannot be deleted
de: Diese Gruppe enthält %s Untergruppen und kann nicht gelöscht werden

en: Removed repository group %s
de: Repositoriumsgruppe %s entfernt

en: Error occurred during deletion of repository group %s
de: Fehler beim Löschen der Repositoriumsgruppe %s

en: Cannot revoke permission for yourself as admin
de: Als Administrator kann man sich keine Berechtigungen entziehen

en: Repository group permissions updated
de: Berechtigungen der Repositoriumsgruppe aktualisiert

en: An error occurred during revoking of permission
de: Fehler beim Entzug der Berechtigungen

en: Error creating repository %s
de: Fehler beim Erstellen des Repositoriums %s

en: Created repository %s from %s
de: Repositorium %s von %s erstellt

en: Forked repository %s as %s
de: Aufgespaltenes Repositorium %s zu %s

en: Created repository %s
de: Repositorium erzeugt %s

en: Repository %s updated successfully
de: Repository %s wurde erfolgreich aktualisiert

en: Error occurred during update of repository %s
de: Fehler bei der Aktualisierung des Repositoriums %s

en: Detached %s forks
de: %s Spaltung abgetrennt

en: Deleted %s forks
de: %s Spaltung gelöscht

en: Deleted repository %s
de: Repositorium %s gelöscht

en: Cannot delete repository %s which still has forks
de: %s konnte nicht gelöscht werden, da es noch Forks besitzt

en: An error occurred during deletion of %s
de: Beim Löschen von %s trat ein Fehler auf

en: Repository permissions updated
de: Repositoriumsberechtigungen aktualisiert

en: Field validation error: %s
de: Feldvalidierung fehlgeschlagen: %s

en: An error occurred during creation of field: %r
de: Fehler während der Erzeugung des Feldes

en: An error occurred during removal of field
de: Fehler beim Entfernen des Feldes

en: -- Not a fork --
de: -- Keine Abspaltung --

en: Updated repository visibility in public journal
de: Sichtbarkeit des Repositorys im Öffentlichen Logbuch aktualisiert

en: An error occurred during setting this repository in public journal
de: Es trat ein Fehler während der Aktualisierung der Sicherbarkeit dieses Repositorys im Öffentlichen Logbuch auf

en: Nothing
de: Nichts

en: Marked repository %s as fork of %s
de: Markiere Repository %s als Abzweig von Repository %s

en: An error occurred during this operation
de: Während dieser operation trat ein Fehler auf

en: Repository has been locked
de: Repository wurde gesperrt

en: Repository has been unlocked
de: Repository nicht mehr gesperrt

en: An error occurred during unlocking
de: Fehler beim Entsperren

en: Cache invalidation successful
de: Cache Entfernung war erfolgreich

en: An error occurred during cache invalidation
de: Währen der Cache Invalidierung trat ein Fehler auf

en: Pulled from remote location
de: Von entferntem Ort übertragen

en: An error occurred during pull from remote location
de: Es trat ein Fehler auf während das Repository von einem Entfernten Speicherort übertragen wurde

en: An error occurred during deletion of repository stats
de: Während des löschens der Repository Statistiken trat ein Fehler auf

en: Updated VCS settings
de: VCS-Einstellungen aktualisiert

en: Unable to activate hgsubversion support. The "hgsubversion" library is missing
de: hgsubversion-Unterstützung konnte nicht aktiviert werden. Die "hgsubversion"-Bibliothek fehlt

en: Error occurred while updating application settings
de: Ein Fehler ist während der Aktualisierung der Applikationseinstellungen aufgetreten

en: Repositories successfully rescanned. Added: %s. Removed: %s.
de: Die Repositories wurden erfolgreich überprüft. Hinzugefügt: %s. Entfernt: %s.

en: Invalidated %s repositories
de: Ungültiger Repositorycache

en: Updated application settings
de: Anwendungseinstellungen aktualisiert

en: Updated visualisation settings
de: Visualisierungseinstellungen aktualisiert

en: Error occurred during updating visualisation settings
de: Es ist ein Fehler während der Aktualisierung der Layouteinstellung aufgetreten

en: Please enter email address
de: Bitte gebe eine E-Mailadresse an

en: Send email task created
de: Task zum Versenden von E-Mails erstellt

en: Hook already exists
de: Es stehen noch keine Daten zur Verfügung

en: Builtin hooks are read-only. Please use another hook name.
de: Die eingebauten Hooks sind schreibgeschützt. Bitte verwenden Sie einen anderen Hook-Namen.

en: Added new hook
de: Neuer Hook hinzugefügt

en: Updated hooks
de: Die Hooks wurden aktutalisiert

en: Error occurred during hook creation
de: Während der Erzeugung des Hooks ist ein Fehler aufgetreten

en: Whoosh reindex task scheduled
de: Whoosh Reindizierungs Aufgabe wurde zur Ausführung geplant

en: Created user group %s
de: Nutzergruppe %s erstellt

en: Error occurred during creation of user group %s
de: Es ist ein Fehler während der Erstellung der Nutzergruppe %s aufgetreten

en: Updated user group %s
de: Aktualisierte Nutzergruppe %s

en: Error occurred during update of user group %s
de: Während des Updates der Benutzergruppe %s ist ein Fehler aufgetreten

en: Successfully deleted user group
de: Die Nutzergruppe wurde erfolgreich entfernt

en: An error occurred during deletion of user group
de: Während des Löschens der Benutzergruppe ist ein Fehler aufgetreten

en: Target group cannot be the same
de: Zielgruppe kann nicht die gleiche Gruppe sein

en: User group permissions updated
de: Berechtigungen der Benutzergruppe wurden aktualisiert

en: Updated permissions
de: Berechtigungen wurden aktualisiert

en: An error occurred during permissions saving
de: Es ist ein Fehler während des Speicherns der Berechtigungen aufgetreten

en: Created user %s
de: Nutzer %s erstellt

en: Error occurred during creation of user %s
de: Während des Erstellens des Benutzers %s ist ein Fehler aufgetreten

en: User updated successfully
de: Der Benutzer wurde erfolgreich aktualisiert

en: Successfully deleted user
de: Der Nutzer wurde erfolgreich gelöscht

en: An error occurred during deletion of user
de: Während der Löschen des Benutzers trat ein Fehler auf

en: The default user cannot be edited
de: Der Standard-Benutzer kann nicht bearbeitet werden

en: Added IP address %s to user whitelist
de: Die IP-Adresse %s wurde zur Nutzerwhitelist hinzugefügt

en: An error occurred while adding IP address
de: Während des Speicherns der IP-Adresse ist ein Fehler aufgetreten

en: Removed IP address from user whitelist
de: IP-Adresse wurde von der Nutzerwhitelist entfernt

en: You need to be a registered user to perform this action
de: Sie müssen ein Registrierter Nutzer sein um diese Aktion durchzuführen

en: You need to be signed in to view this page
de: Sie müssen sich anmelden um diese Seite aufzurufen

en: Invalid API key
de: Ungültiger API Key

en: CSRF token leak has been detected - all form tokens have been expired
de: Es wurde ein CSRF Leck entdeckt. Alle Formular Token sind abgelaufen

en: Repository not found in the filesystem
de: Das Repository konnte nicht im Filesystem gefunden werden

en: Changeset for %s %s not found in %s
de: Änderungssatz nicht gefunden

en: Binary file
de: Binäre Datei

en: Changeset was too big and was cut off, use diff menu to display this diff
de: Der Änderungssatz war zu groß und wurde abgeschnitten, benutzen sie das Diff Menü um die Unterschiede anzuzeigen

en: No changes detected
de: Keine Änderungen erkannt

en: Deleted branch: %s
de: Branch %s gelöscht

en: Created tag: %s
de: Tag %s erstellt

en: Changeset %s not found
de: Änderungssatz nicht gefunden

en: Show all combined changesets %s->%s
de: Zeige alle Kombinierten Änderungensätze %s->%s

en: Compare view
de: Vergleichsansicht

en: and
de: und

en: %s more
de: %s mehr

en: revisions
de: revisionen

en: Fork name %s
de: Fork Name %s

en: Pull request %s
de: Pull Request %s

en: [deleted] repository
de: [gelöscht] Repository

en: [created] repository
de: [erstellt] Repository

en: [created] repository as fork
de: [erstellt] Repository als Fork

en: [forked] repository
de: [forked] Repository

en: [updated] repository
de: [aktualisiert] Repository

en: [downloaded] archive from repository
de: Archiv von Repository [heruntergeladen]

en: [delete] repository
de: Repository [gelöscht]

en: [created] user
de: Benutzer [erstellt]

en: [updated] user
de: Benutzer [akutalisiert]

en: [created] user group
de: Benutzergruppe [erstellt]

en: [updated] user group
de: Benutzergruppe [aktualisiert]

en: [commented] on revision in repository
de: Revision [kommentiert] in Repository

en: [commented] on pull request for
de: Pull Request [kommentiert] für

en: [closed] pull request for
de: Pull Request [geschlossen] für

en: [pushed] into
de: [Pushed] in

en: [committed via Kallithea] into repository
de: [via Kallithea] in Repository [committed]

en: [pulled from remote] into repository
de: [Pulled von Remote] in Repository

en: [pulled] from
de: [Pulled] von

en: [started following] repository
de: [Following gestartet] für Repository

en: [stopped following] repository
de: [Following gestoppt] für Repository

en:  and %s more
de:  und %s weitere

en: No files
de: Keine Dateien

en: new file
de: neue Datei

en: del
de: entf

en: rename
de: umbenennen

en: %s repository is not mapped to db perhaps it was created or renamed from the filesystem please run the application again in order to rescan repositories
de: Das %s Repository ist nicht in der Datenbank vorhanden, eventuell wurde es im Dateisystem erstellt oder umbenannt. Bitte starten sie die Applikation erneut um die Repositories neu zu Indizieren

en: %d year | %d years
de[0]: %d Jahr
de[1]: %d Jahre

en: %d month | %d months
de[0]: %d Monat
de[1]: %d Monate

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: %s ago
de: vor %s

en: in %s and %s
de: in %s und %s

en: %s and %s ago
de: %s und %s her

en: just now
de: jetzt gerade

en: on line %s
de: in Zeile %s

en: top level
de: höchste Ebene

en: Default user has no access to new repositories
de: Der Standard-Benutzer hat keinen Zugriff auf neue Repositories

en: Default user has read access to new repositories
de: Der Standard-Benutzer hat Leserechte auf neuen Repositories

en: Default user has write access to new repositories
de: Der Standard-Benutzer hat Schreibrechte auf neuen Repositories

en: Default user has admin access to new repositories
de: Der Standard-Benutzer hat Admin-Rechte auf neuen Repositories

en: Default user has no access to new repository groups
de: Der Standard-Benutzer hat keinen Zugriff auf neue Repository-Gruppen

en: Default user has read access to new repository groups
de: Der Standard-Benutzer hat Leserechte auf neuen Repository-Gruppen

en: Default user has write access to new repository groups
de: Der Standard-Benutzer Schreibrechte auf neuen Repository-Gruppen

en: Default user has admin access to new repository groups
de: Der Standard-Benutzer Admin-Rechte auf neuen Repository-Gruppen

en: Default user has no access to new user groups
de: Der Standard-Benutzer hat keinen Zugriff auf neue Benutzer-Gruppen

en: Default user has read access to new user groups
de: Der Standard-Benutzer hat Leserechte auf neuen Benutzer-Gruppen

en: Default user has write access to new user groups
de: Der Standard-Benutzer hat Schreibrechte auf neuen Benutzer-Gruppen

en: Default user has admin access to new user groups
de: Der Standard-Benutzer hat Admin-Rechte auf neuen Benutzer-Gruppen

en: Only admins can create repository groups
de: Nur Admins können Repository-Gruppen erstellen

en: Non-admins can create repository groups
de: Nicht-Admins können Repository-Gruppen erstellen

en: Only admins can create user groups
de: Nur Admins können Benutzer-Gruppen erstellen

en: Non-admins can create user groups
de: Nicht-Admins können Benutzer-Gruppen erstellen

en: Only admins can create top level repositories
de: Nur Admins können Repositories auf oberster Ebene erstellen

en: Non-admins can create top level repositories
de: Nicht-Admins können Repositories oberster Ebene erstellen

en: Repository creation enabled with write permission to a repository group
de: Erstellung von Repositories mit Schreibzugriff für Repositorygruppe aktiviert

en: Repository creation disabled with write permission to a repository group
de: Erstellung von Repositories mit Schreibzugriff für Repositorygruppe deaktiviert

en: Only admins can fork repositories
de: Nur Admins können Repositories forken

en: Non-admins can fork repositories
de: Nicht-Admins können Repositorys forken

en: Registration disabled
de: Registrierung deaktiviert

en: User registration with manual account activation
de: Benutzerregistrierung mit manueller Kontoaktivierung

en: User registration with automatic account activation
de: Benutzerregistrierung mit automatischer Kontoaktivierung

en: Not reviewed
de: Nicht Begutachtet

en: Under review
de: In Begutachtung

en: Not approved
de: Akzeptiert

en: Approved
de: Akzeptiert

en: Please enter a login
de: Bitte einen Benutzernamen eingeben

en: Enter a value %(min)i characters long or more
de: Bitte einen Wert mit mindestens %(min)i Zeichen eingeben

en: Please enter a password
de: Bitte ein Passwort eingeben

en: Enter %(min)i characters or more
de: Bitte mindestens %(min)i Zeichen eingeben

en: Name must not contain only digits
de: Name darf nicht nur Ziffern enthalten

en: [Comment] %(repo_name)s changeset %(short_id)s "%(message_short)s" on %(branch)s
de: Kommentar für %(repo_name)s Changeset %(short_id)s in %(branch)s erstellt von %(comment_username)s

en: New user %(new_username)s registered
de: Neuer Benutzer %(new_username)s registriert

en: Closing
de: Schließen

en: %(user)s wants you to review pull request %(pr_nice_id)s: %(pr_title)s
de: %(user)s möchte ein Review des Pull Request #%(pr_id)s: %(pr_title)s

en: Cannot create empty pull request
de: Fehler beim Erstellen des Pull-Requests: %s

en: Cannot create pull request - criss cross merge detected, please merge a later %s revision to %s
de: Pull-Request kann nicht erstellt werden - Criss Cross Merge erkannt, bitte eine spätere %s-Revision in %s zusammenführen.

en: You are not authorized to create the pull request
de: Sie sind nicht berechtigt, den Pull-Request anzulegen.

en: Missing changesets since the previous iteration:
de: Fehlende Changesets seit letztem Pull Request:

en: New changesets on %s %s since the previous iteration:
de: Neue Changesets in %s %s seit dem letzten Pull Request:

en: Ancestor didn't change - diff since previous iteration:
de: Vorgänger unverändert - zeige Diff zu lezter Version:

en: This iteration is based on another %s revision and there is no simple diff.
de: Dieser Pull Request basiert auf einer anderen %s Revision. Daher ist kein Simple Diff verfügbar.

en: No changes found on %s %s since previous iteration.
de: Keine Änderungen seit der letzten Version gefunden in %s %s.

en: Closed, next iteration: %s .
de: Geschlossen, nächste Iteration: %s .

en: latest tip
de: Letzter Tip

en: New user registration
de: Neue Benutzerregistrierung

en: You can't remove this user since it is crucial for the entire application
de: Sie können diesen Benutzer nicht löschen, da er von entscheidender Bedeutung für die gesamte Applikation ist

en: User "%s" still owns %s repositories and cannot be removed. Switch owners or remove those repositories: %s
de: Der Benutzer "%s" besitzt noch immer %s Repositories und kann daher nicht entfernt werden. Entweder muss der Besitzer geändert oder das Repository entfernt werden: %s

en: User "%s" still owns %s repository groups and cannot be removed. Switch owners or remove those repository groups: %s
de: Der Benutzer "%s" ist noch der Besitzer von %s Repositorygruppen und kann daher nicht entfernt werden. Entweder muss der Besitzer geändert oder die Repositorygruppen müssen entfernt werden: %s

en: User "%s" still owns %s user groups and cannot be removed. Switch owners or remove those user groups: %s
de: Der Benutzer "%s" besitzt noch immer %s Benutzergruppen und kann daher nicht entfernt werden. Entweder muss der Besitzer geändert oder die Benutzergruppen müssen gelöscht werden: %s

en: Password reset link
de: Link zum Zurücksetzen des Passworts

en: Password reset notification
de: Link zum Zurücksetzen des Passworts

en: The password to your account %s has been changed using password reset form.
de: Das Passwort für dein Konto %s wurde mit dem Formular zum Zurücksetzen des Passworts geändert.

en: Value cannot be an empty list
de: Eine leere Liste ist kein gültiger Wert

en: Username "%(username)s" already exists
de: Benutezrname "%(username)s" existiert bereits

en: Username "%(username)s" cannot be used
de: Benutzername "%(username)s" ist ungültig

en: Username may only contain alphanumeric characters underscores, periods or dashes and must begin with an alphanumeric character or underscore
de: Der Benutzername darf nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche, Punkte oder Bindestriche enthalten und muss mit einem alphanumerischen Zeichen oder einem Unterstrich beginnen

en: The input is not valid
de: Die Eingabe ist nicht gültig

en: Username %(username)s is not valid
de: Benutzername "%(username)s" ist ungültig

en: Invalid user group name
de: Ungültiger Benutzergruppenname

en: User group "%(usergroup)s" already exists
de: Benutzergruppe "%(usergroup)s" existiert bereits

en: user group name may only contain alphanumeric characters underscores, periods or dashes and must begin with alphanumeric character
de: Der Name einer Benutzergruppe darf nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche, Punkte oder Bindestriche enthalten und muss mit einem alphanumerischen Zeichen beginnen

en: Cannot assign this group as parent
de: Kann diese Gruppe nicht als vorgesetzt setzen

en: Group "%(group_name)s" already exists
de: Gruppe "%(group_name)s" existiert bereits

en: Repository with name "%(group_name)s" already exists
de: Es gibt bereits ein Repository mit "%(group_name)s"

en: Invalid characters (non-ascii) in password
de: Üngültige(nicht ASCII) Zeichen im Passwort

en: Invalid old password
de: Ungültiges altes Passwort

en: Passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: Invalid username or password
de: Ungültiges Passwort

en: Token mismatch
de: Schlüssel stimmt nicht überein

en: Repository name %(repo)s is not allowed
de: Repository Name "%(repo)s" ist nicht erlaubt

en: Repository named %(repo)s already exists
de: Es gibt bereits ein Repository mit "%(repo)s"

en: Repository "%(repo)s" already exists in group "%(group)s"
de: Es gibt bereits ein Repository mit "%(repo)s" in der Gruppe "%(group)s"

en: Repository group with name "%(repo)s" already exists
de: Eine Repositorygruppe mit dem Namen "%(repo)s" existiert bereits

en: Invalid repository URL
de: Ungültige Repository-URL

en: Invalid repository URL. It must be a valid http, https, ssh, svn+http or svn+https URL
de: Ungültige Repository-URL. Es muss eine gültige http, https, ssh, svn+http oder svn+https URL sein

en: Fork has to be the same type as parent
de: Forke um den selben typ wie der Vorgesetze zu haben

en: You don't have permissions to create repository in this group
de: Du hast nicht die erforderlichen Berechtigungen, um in dieser Gruppe ein Repository zu erzeugen

en: no permission to create repository in root location
de: keine Berechtigung, um ein Repository auf höchster Ebene anzulegen

en: You don't have permissions to create a group in this location
de: Sie haben keine Berechtigung, um an diesem Ort ein Repository anzulegen

en: This username or user group name is not valid
de: Dieser Benutzername oder Benutzergruppenname ist nicht gültig

en: This is not a valid path
de: Dies ist ein Ungültiger Pfad

en: This email address is already in use
de: Diese E-Mailaddresse ist bereits in Benutzung

en: Email address "%(email)s" not found
de: E-MailAddresse "%(email)s" existiert nicht.

en: The LDAP Login attribute of the CN must be specified - this is the name of the attribute that is equivalent to "username"
de: Das LDAP-Login-Attribut des CN muss angeben werden - Es ist der Name des Attributes äquivalent zu "Benutzername"

en: Please enter a valid IPv4 or IPv6 address
de: Bitte eine gültige IPv4- oder IPv6-Adresse angeben

en: The network size (bits) must be within the range of 0-32 (not %(bits)r)
de: Die Größe (in Bits) des Netzwerks muss im Bereich 0-32 liegen (nicht %(bits)r)

en: Key name can only consist of letters, underscore, dash or numbers
de: Der Name eines Schlüssels darf nur aus Buchstaben, Ziffern, Unterstrich und Bindestrich bestehen

en: Filename cannot be inside a directory
de: Dateiname darf kein Unterverzeichnis enthalten

en: Plugins %(loaded)s and %(next_to_load)s both export the same name
de: Die Plug-Ins %(loaded)s und %(next_to_load)s exportieren beide den selben Namen

en: About
de: Über

en: Add Repository
de: Repository hinzufügen

en: Add Repository Group
de: Repositorygruppe hinzufügen

en: You have admin right to this group, and can edit it
de: Du hast Adminrechte für diese Gruppe und kannst sie editieren

en: Edit Repository Group
de: Repositorygruppe bearbeiten

en: Description
de: Beschreibung

en: Last Change
de: Letzte Änderung

en: Tip
de: Tipp

en: Owner
de: Besitzer

en: Log In to %s
de: Log In in %s

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Stay logged in after browser restart
de: Nach dem Neustart des Browsers eingeloggt bleiben

en: Forgot your password ?
de: Passowrt Vergessen?

en: Don't have an account ?
de: Kein Account?

en: Sign In
de: Einloggen

en: Password Reset
de: Passwort zurücksetzen

en: Reset Your Password to %s
de: Setze dein Passwort auf %s zurück

en: Reset Your Password
de: Setze dein Passwort zurück

en: Email Address
de: E-Mailadresse

en: Captcha
de: CAPTCHA

en: Send Password Reset Email
de: E-Mail zum Zurücksetzen des Passworts anfordern

en: A password reset link will be sent to the specified email address if it is registered in the system.
de: Der Link zum Zurücksetzen des Passworts wird an die zum Benutzernamen zugehörige E-Mailaddresse gesendet.

en: You are about to set a new password for the email address %s.
de: Du bist dabei, ein neues Passwort für die E-Mail-Adresse %s festzulegen.

en: Note that you must use the same browser session for this as the one used to request the password reset.
de: Beachten Sie, dass Sie dafür die gleiche Browsersitzung verwenden müssen, mit der Sie das Zurücksetzen des Passworts beantragt haben.

en: Code you received in the email
de: Code, den du in der E-Mail erhalten hast

en: New Password
de: Neues Passwort

en: Confirm New Password
de: Bestätige neues Passwort

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Sign Up
de: Registrieren

en: Sign Up to %s
de: Registrieren für %s

en: Re-enter password
de: Passwort erneut eingeben

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Email
de: E-Mail

en: Registered accounts are ready to use and need no further action.
de: Registrierte Konten können ohne weitere Aktion genutzt werden.

en: Please wait for an administrator to activate your account.
de: Bitte warten Sie auf die Aktivierung Ihres Benutzerkontos durch einen Administrator.

en: Admin Journal
de: Admin-Logbuch

en: journal filter...
de: Logbuch filter...

en: %s Entry | %s Entries
de[0]: %s Eintrag
de[1]: %s Einträge

en: Action
de: Aktion

en: Date
de: Datum

en: From IP
de: Von IP

en: No actions yet
de: Es sind bisher keine Aktionen passiert

en: Authentication Settings
de: Authentifizierungseinstellungen

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authentication Plugins
de: Plug-Ins zur Authentifizierung

en: Enabled Plugins
de: Aktivierte Plugins

en: Comma-separated list of plugins; Kallithea will try user authentication in plugin order
de: Kommaseparierte Liste der Plug-Ins. Reihenfolge der Plug-Ins entspricht der Reihenfolge, in der Kallithea die Plug-Ins zur Authentifizierung des Benutzers verwendet

en: Available built-in plugins
de: Verfügbare mitgelieferte Plug-Ins

en: Save
de: Speichern

en: Repository Defaults
de: Repositorystandards

en: Type
de: Typ

en: Private repository
de: Privates Repository

en: Private repositories are only visible to people explicitly added as collaborators.
de: Private Repositories sind nur für explizit hinzugefügte Mitarbeiter sichtbar.

en: Enable statistics
de: Aktiviere Statistiken

en: Enable statistics window on summary page.
de: Statistik-Fenster in der Zusammenfassungsseite aktivieren.

en: Enable downloads
de: Aktiviere Downloads

en: Enable download menu on summary page.
de: Download-Menü auf der Zusammenfassungsseite aktivieren.

en: Enable locking
de: Locking aktivieren

en: Enable lock-by-pulling on repository.
de: Aktivieren Sie Lock-by-Pulling im Repository.

en: Edit Gist
de: Gist editieren

en: Gist was updated since you started editing. Copy your changes and click %(here)s to reload new version.
de: Gist wurde während der Änderung aktualisiert. Änderungen kopieren und %(here)s klicken um die neue Version nachzuladen.

en: here
de: hier

en: Gist description ...
de: Gist Beschreibung ...

en: Gist lifetime
de: Gist Lebenszeit

en: Expires
de: Verfällt

en: Never
de: nie

en: Update Gist
de: Gist aktualisieren

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Private Gists for User %s
de: Privater Gist für Benutzer %s

en: Public Gists for User %s
de: Öffentlicher Gist für Benutzer %s

en: Public Gists
de: Öffentliche Gists

en: Create New Gist
de: Neuen Gist erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: There are no gists yet
de: Bisher sind keine Gists vorhanden

en: New Gist
de: Neuer Gist

en: Name this gist ...
de: benenne diese Datei...

en: Create Private Gist
de: Privaten Gist erstellen

en: Create Public Gist
de: Öffentlichen Gist erstellen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Public Gist
de: Öffentlicher Gist

en: Private Gist
de: Privater Gist

en: Delete
de: Löschen

en: Confirm to delete this Gist
de: Löschen des Gists bestätigen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Show as Raw
de: Als Raw anzeigen

en: created
de: erstellt

en: Show as raw
de: Als Raw anzeigen

en: My Account
de: Mein Account

en: Profile
de: Profil

en: Email Addresses
de: E-Mail-Adressen

en: Owned Repositories
de: Eigene Repositories

en: Watched Repositories
de: Beobachtete Repositories

en: Show Permissions
de: Berechtigungen anzeigen

en: Built-in
de: Mitgeliefert

en: Confirm to reset this API key: %s
de: Zurücksetzen des API-Schlüssels "%s" bestätigen

en: Expired
de: Verfallen

en: Confirm to remove this API key: %s
de: Entfernen des API-Schlüssels "%s" bestätigen

en: Remove
de: Entfernen

en: No additional API keys specified
de: Keine weiteren API-Schlüssel angegeben

en: New API key
de: Neuer API-Schlüssel

en: Add
de: Hinzufügen

en: 
    API keys are used to let scripts or services access %s using your
    account, as if you had provided the script or service with your actual
    password.
de: 
    API-Schlüssel werden verwendet, um Skripten oder Diensten denselben
    Zugang zu %s zu gewähren, den Sie mit Eingabe Ihres Passworts
    erlangen würden.

en: 
    Like passwords, API keys should therefore never be shared with others,
    nor passed to untrusted scripts or services. If such sharing should
    happen anyway, reset the API key on this page to prevent further use.
de: 
    Ebenso wie Passworte, sollten API-Schlüssel somit niemals mit anderen
    geteilt oder von nicht-vertrauenswürdigen Skripten oder Diensten
    verwendet werden. Falls ein solcher Zugriff zwischenzeitlich passiert sein
    sollte, dann können Sie hier den API-Schlüssel zurücksetzen, um weiteren
    Missbrauchen zu verhindern.

en: Primary
de: Primär

en: Confirm to delete this email: %s
de: Löschen der E-Mail "%s" bestätigen

en: No additional emails specified.
de: Keine weiteren E-Mails spezifiziert.

en: New email address
de: Neue E-Mailadresse

en: Change Your Account Password
de: Passwort des Benutzerkontos ändern

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: New password
de: Neues Passwort

en: Confirm new password
de: Bestätige neues Passwort

en: This account is managed with %s and the password cannot be changed here
de: Dieser Account wird mit %s verwaltet - daher kann das Passwort nicht geändert werden

en: Current IP
de: Aktuelle IP-Adresse

en: Change %s avatar at
de: Benutzerbild %s ändern unter

en: Avatars are disabled
de: Avatare sind deaktiviert

en: Repositories You Own
de: Repositories in Ihrem Besitz

en: Repositories You are Watching
de: Repositories, denen Sie folgen

en: Default Permissions
de: Standardrechte

en: Anonymous access
de: Anonymer Zugang

en: Allow anonymous access
de: Anonymer Zugang

en: Allow access to Kallithea without needing to log in. Anonymous users use %s user permissions.
de: Unauthentifizierten Zugriff auf Kallithea erlauben. Anonyme Benutzer verwenden %s Benutzerrechte.

en: All default permissions on each repository will be reset to chosen permission, note that all custom default permission on repositories will be lost
de: Alle Standardrechte jedes Repositorys werden auf die gewählten Rechte gesetzt. Beachten Sie, dass alle spezifischen Standardrechte der Repositories verloren gehen

en: Apply to all existing repositories
de: Auf alle bestehenden Repositories anwenden

en: Permissions for the Default user on new repositories.
de: Berechtigungen für neue Repositories des Vorgabe-Benutzers.

en: Repository group
de: Repository Gruppe

en: All default permissions on each repository group will be reset to chosen permission, note that all custom default permission on repository groups will be lost
de: Alle Standardrechte jeder Repositorygruppe werden auf die gewählten Rechte gesetzt. Beachten Sie, dass all spezifischen Standardrechte der Repositorygruppen verloren gehen

en: Apply to all existing repository groups
de: Auf alle bestehenden Repository-Gruppen anwenden

en: Permissions for the Default user on new repository groups.
de: Berechtigungen des Vorgabe-Benutzers für neue Repository-Gruppen.

en: User group
de: Benutzergruppe

en: All default permissions on each user group will be reset to chosen permission, note that all custom default permission on user groups will be lost
de: Alle Vorgabe-Berechtigungen jeder Benutzergruppe werden auf die gewählten Berechtigungen zurückgesetzt. Beachten Sie, dass dabei alle Anpassungen von Vorgabe-Berechtigungen für Benutzergruppen verloren gehen

en: Apply to all existing user groups
de: Auf alle bestehenden Benutzergruppen anwenden

en: Permissions for the Default user on new user groups.
de: Berechtigungen für neue Benutzergruppen des den Vorgabe-Benutzer.

en: Top level repository creation
de: Erstellung eines übergeordneten Repositories

en: Enable this to allow non-admins to create repositories at the top level.
de: Aktiviere dies, damit Nicht-Administratoren Repositories auf der obersten Ebene erstellen können.

en: Note: This will also give all users API access to create repositories everywhere. That might change in future versions.
de: Hinweis: dadurch erhalten auch alle Benutzer API-Zugriff, um überall Repositories zu erstellen. Das kann sich in zukünftigen Versionen ändern.

en: Repository creation with group write access
de: Repository-Erstellung mit Gruppen-Schreibzugriff

en: With this, write permission to a repository group allows creating repositories inside that group. Without this, group write permissions mean nothing.
de: Falls aktiv, gewährt dies das Recht zum Erzeugen von Repositories in einer Repository-Gruppe. Falls inaktiv, sind Gruppen-Schreibberechtigungen wirkungslos.

en: User group creation
de: Benutzergruppen Erstellung

en: Enable this to allow non-admins to create user groups.
de: Aktivieren Sie dies, damit Nicht-Administratoren Benutzergruppen erstellen können.

en: Repository forking
de: Repository-forking

en: Enable this to allow non-admins to fork repositories.
de: Aktivieren Sie dies, um Nichtadministratoren zu erlauben, Repositories zu forken.

en: Registration
de: Registrierung

en: External auth account activation
de: Externe Authentifizierung für Accounts aktivieren

en: Confirm to delete this IP address: %s
de: Bestätigen diese IP zu löschen: %s

en: All IP addresses are allowed.
de: Alle IP-Adressen sind zulässig.

en: New IP address
de: Neue IP-Adresse

en: Repository Groups
de: Repositorygruppen

en: Group name
de: Gruppen name

en: Group parent
de: Übergeordnete Gruppe

en: Copy parent group permissions
de: Rechte der übergeordneten Gruppe kopieren

en: Copy permission set from parent repository group.
de: Rechte der übergeordneten Repositorygruppe kopieren.

en: %s Repository Group Settings
de: %s Einstellungen für Repositorygruppen

en: Add Child Group
de: Untergruppe hinzufügen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Permissions
de: Rechte

en: Repository Group: %s
de: Repositorygruppe: %s

en: Top level repositories
de: Repositories oberster Ebene

en: Total repositories
de: Alle Repositories

en: Children groups
de: Untergruppen

en: Created on
de: Erstellt am

en: Confirm to delete this group: %s with %s repository | Confirm to delete this group: %s with %s repositories
de[0]: Löschen der Gruppe bestätigen: %s mit %s Repository
de[1]: Löschen der Gruppe bestätigen: %s mit %s Repositories

en: Delete this repository group
de: Diese Repositorygruppe löschen

en: Not visible
de: Nicht sichtbar

en: Visible
de: Sichtbar

en: Add repos
de: Repository hinzufügen

en: Add/Edit groups
de: Benutzergruppen hinzufügen oder ändern

en: User/User Group
de: Benutzer/Benutzergruppe

en: Default
de: Vorgabe

en: Revoke
de: Zurückziehen

en: Add new
de: Neues hinzufügen

en: Apply to children
de: Auf untergeordnete Elemente anwenden

en: Both
de: Beide

en: Set or revoke permission to all children of that group, including non-private repositories and other groups if selected.
de: Setzen oder zurückziehen von Berechtigungen bezüglich aller untergeordneten Elemente, einschließlich nicht-privater Repositories und anderer Gruppen, falls ausgewählt.

en: Enable lock-by-pulling on group. This option will be applied to all other groups and repositories inside
de: Aktiviere die Sperre-bei-Pull für die Gruppe. Diese Option wird auf alle anderen enthaltenen Gruppen und Repositories angewandt

en: Remove this group
de: Diese Gruppe löschen

en: Confirm to delete this group
de: Löschen der Gruppe bestätigen

en: Repository group %s
de: Repository-Gruppe %s

en: Repository Groups Administration
de: Repositorygruppenverwaltung

en: Number of Top-level Repositories
de: Anzahl der Repositories oberster Ebene

en: Clone remote repository
de: Entferntes Repository clonen

en: Optional: URL of a remote repository. If set, the repository will be created as a clone from this URL.
de: Optional: URL eines entfernten Repositories. Falls gesetzt, dann wird das Repository als Clon von dieser URL erstellt.

en: Keep it short and to the point. Use a README file for longer descriptions.
de: Halten Sie es kurz und prägnant. Benutzen Sie eine README-Datei für längere Beschreibungen.

en: Optionally select a group to put this repository into.
de: Wähle bei Bedarf eine Gruppe, der dieses Repository zugeordnet werden soll.

en: Type of repository to create.
de: Repository Typ der erstellt werden soll.

en: Landing revision
de: Start Revision

en: Default revision for files page, downloads, full text search index and readme generation
de: Vorgabe-Revision für Datei-Seiten, Downloads, Volltext-Indizierung und Doku-Erzeugung

en: %s Creating Repository
de: %s Erstelle Repository

en: Creating repository
de: Repository erzeugen

en: Repository "%(repo_name)s" is being created, you will be redirected when this process is finished.repo_name
de: Repository "%(repo_name)s" wird erzeugt. Sie werden dorthin umgeleitet, sobald der Prozess abgeschlossen ist.

en: We're sorry but error occurred during this operation. Please check your Kallithea server logs, or contact administrator.
de: Bedauerlicherweise ist bei dieser Operation ein Fehler aufgetreten. Bitte prüfen Sie die Kallithea-Server-Logs or kontaktieren Sie die Administrierenden.

en: %s Repository Settings
de: %s Repositoryeinstellungen

en: Extra Fields
de: Extra-Feld

en: Caches
de: Zwischenspeicher

en: Remote
de: Entfernt

en: Statistics
de: Statistiken

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Set
de: Setzen

en: Manually set this repository as a fork of another from the list.
de: Manuell dieses Repository als Fork einem anderen aus der List zuordnen.

en: Public Journal Visibility
de: Sichtbarkeit des öffentlichen Logbuches

en: Remove from public journal
de: Entferne aus dem Öffentlichen Logbuch

en: Add to Public Journal
de: Zum öffentlichen Logbuch hinzufügen

en: All actions done in this repository will be visible to everyone in the public journal.
de: Alle Aktionen, die in diesem Repository ausgeführt wurden, sind im öffentlichen Logbuch für jeden einsehbar.

en: Change Locking
de: Ändere die Sperrung

en: Confirm to unlock repository.
de: Entsperren des Repositorys bestätigen.

en: Unlock Repository
de: Repository entsperren

en: Locked by %s on %s
de: Gesperrt durch %s auf %s

en: Confirm to lock repository.
de: Sperren des Repositorys bestätigen.

en: Lock Repository
de: Repository sperren

en: Repository is not locked
de: Repository ist nicht gesperrt

en: Force locking on the repository. Works only when anonymous access is disabled. Triggering a pull locks the repository.  The user who is pulling locks the repository; only the user who pulled and locked it can unlock it by doing a push.
de: Erzwinge die Sperre dieses Repositories. Dies funktioniert nur, falls anonymer Zugang abgeschaltet ist. Ein Pull führt zur Sperre des Repositories. Der pullende Nutzer sperrt das Repository; nur dieser Nutzer kann die Sperre durch eine Push-Operation wieder aufheben.

en: Confirm to delete this repository: %s
de: Löschen des Repositorys bestätigen: %s

en: Delete this Repository
de: Dieses Repository löschen

en: This repository has %s fork | This repository has %s forks
de[0]: Dieses Repository hat %s Fork
de[1]: Dieses Repository hat %s Forks

en: Detach forks
de: Fork abtrennen

en: Delete forks
de: Forks löschen

en: The deleted repository will be moved away and hidden until the administrator expires it. The administrator can both permanently delete it or restore it.
de: Das gelöschte Repository wird beiseitegelegt und versteckt, bis ein Administrierender es verfallen lässt. Der Administrierende kann es sowohl permanent löschen oder wiederherstellen.

en: Invalidate Repository Cache
de: Ungültiger Repositorycache

en: Manually invalidate cache for this repository. On first access, the repository will be cached again.
de: Manuell den Zwischenspeicher für dieses Repository verfallen lassen. Beim ersten Zugriff wird der Zwischenspeicher erneut aufgefüllt.

en: List of Cached Values
de: Liste der zwischengespeicherten Werte

en: Prefix
de: Präfix

en: Key
de: Schlüssel

en: Active
de: Aktiv

en: Label
de: Bezeichnung

en: Confirm to delete this field: %s
de: Löschen des Felds bestätigen: %s

en: New field key
de: Eindeutiges Kennzeichen des neuen Felds

en: New field label
de: Neue Bezeichnung des Felds

en: Enter short label
de: Eingabe einer kurzen Bezeichnung

en: New field description
de: Beschreibung des neuen Felds

en: Enter description of a field
de: Beschreibung eines Felds eingeben

en: Extra fields are disabled.
de: Zusatzfelder sind deaktiviert.

en: Private Repository
de: Privates Repository

en: Fork of repository
de: Fork des Repository

en: Remote repository URL
de: URL des entfernten Repository

en: Pull Changes from Remote Repository
de: Hole Änderungen vom entfernten Repository

en: Confirm to pull changes from remote repository.
de: Bestätige die Abholung von Änderungen vom entfernten Repository.

en: This repository does not have a remote repository URL.
de: Für dieses Repository ist keine nicht-lokale URL angegeben.

en: Permanent Repository ID
de: Dauerhafte Repository-Kennung

en: What is that?
de: Was ist das?

en: URL by id
de: URL nach Kennung

en: In case this repository is renamed or moved into another group the repository URL changes.
                                   Using the above permanent URL guarantees that this repository always will be accessible on that URL.
                                   This is useful for CI systems, or any other cases that you need to hardcode the URL into a 3rd party service.
de: Falls dieses Repository umbenannt oder in eine andere Gruppe verschoben wird, ändert sich seine URL.
    Die Verwendung der permanenten URL garantiert, dass dieses Repository immer über diese URL erreichbar sein wird.
    Dies ist insbesondere für CI-Systeme oder in Fällen nützlich, in denen die URL des Repositories bei Dritten dauerhaft eingetragen wird.

en: Remote repository
de: Entferntes Repository

en: Optional: URL of a remote repository. If set, the repository can be pulled from this URL.
de: Optional: URL eines entfernten Repositories. Falls gesetzt, dann kann das Repository von dieser URL bezogen werden.

en: Default revision for files page, downloads, whoosh and readme
de: Standardrevision für Dateiseite, Downloads, Whoosh und Readme

en: Type name of user
de: Typname des Benutzers

en: Change owner of this repository.
de: Besitzer des Repositorys ändern.

en: Processed commits
de: Verarbeitete Commits

en: Processed progress
de: Verarbeiteter Fortschritt

en: Reset Statistics
de: Statistiken zurücksetzen

en: Confirm to remove current statistics.
de: Bestätigen Sie, um die aktuellen Statistiken zu entfernen.

en: Repositories Administration
de: Repositoryverwaltung

en: State
de: Zustand

en: Settings Administration
de: Einstellungsverwaltung

en: Remap and Rescan
de: Neu zuordnen und neu scannen

en: Visual
de: Visuell

en: Full Text Search
de: Volltextsuche

en: System Info
de: Systeminfo

en: Send test email to
de: Test-E-Mail senden an

en: Send
de: Senden

en: Site branding
de: Website-Branding

en: Set a custom title for your Kallithea Service.
de: Legen Sie einen benutzerdefinierten Titel für Ihren Kallithea-Dienst fest.

en: HTTP authentication realm
de: HTTP-Authentifizierungsrealm

en: HTML/JavaScript/CSS customization block
de: HTML/JavaScript/CSS Anpassungsblock

en: ReCaptcha public key
de: ReCaptcha öffentlicher Schlüssel

en: Public key for reCaptcha system.
de: Öffentlicher Schlüssel für das reCaptcha-System.

en: ReCaptcha private key
de: ReCaptcha privater Schlüssel

en: Private key for reCaptcha system. Setting this value will enable captcha on registration.
de: Privater Schlüssel für das reCaptcha-System. Wenn Sie diesen Wert einstellen, wird das Captcha bei der Registrierung aktiviert.

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Built-in Mercurial Hooks (Read-Only)
de: Eingebaute Mercurial Hooks (Read -Only)

en: Custom Hooks
de: Benutzerdefinierte Hooks

en: Hooks can be used to trigger actions on certain events such as push / pull. They can trigger Python functions or external applications.
de: Mit Hilfe von Hooks können bei bestimmten Ereignissen, wie z.B. Push / Pull, Aktionen ausgelöst werden. Sie können Python-Funktionen oder externe Anwendungen auslösen.

en: Failed to remove hook
de: Hook konnte nicht entfernt werden

en: Rescan options
de: Beschreibung

en: Delete records of missing repositories
de: Datensätze fehlender Repositories löschen

en: Check this option to remove all comments, pull requests and other records related to repositories that no longer exist in the filesystem.
de: Aktivieren Sie diese Option, um alle Kommentare, Pull-Requests und andere Datensätze zu entfernen, die sich auf Repositories beziehen, die nicht mehr im Dateisystem vorhanden sind.

en: Invalidate cache for all repositories
de: Cache für alle Repositories entwerten

en: Check this to reload data and clear cache keys for all repositories.
de: Aktivieren Sie dies, um Daten neu zu laden und Cache-Schlüssel für alle Repositories zu löschen.

en: Install Git hooks
de: Git-Hooks installieren

en: Verify if Kallithea's Git hooks are installed for each repository. Current hooks will be updated to the latest version.
de: Überprüfen Sie, ob die Git-Hooks von Kallithea für jedes Repository installiert sind. Aktuelle Hooks werden auf die neueste Version aktualisiert.

en: Overwrite existing Git hooks
de: Bestehende Git-Hooks überschreiben

en: If installing Git hooks, overwrite any existing hooks, even if they do not seem to come from Kallithea. WARNING: This operation will destroy any custom git hooks you may have deployed by hand!
de: Wenn Sie Git-Hooks installieren, überschreiben Sie alle vorhandenen Hooks, auch wenn sie nicht von Kallithea zu kommen scheinen. WARNUNG: Diese Operation zerstört alle benutzerdefinierten Git-Hooks, die Sie möglicherweise von Hand bereitgestellt haben!

en: Rescan Repositories
de: Repositories erneut scannen

en: Index build option
de: Option zum Aufbau eines Index

en: Build from scratch
de: Von Grund auf neu bauen

en: This option completely reindexeses all of the repositories for proper fulltext search capabilities.
de: Diese Option führt zu einer vollständigen Neuindizierung aller Repositories für eine korrekte Volltextsuche.

en: Reindex
de: Erneut Indizieren

en: Checking for updates...
de: Prüfe auf Updates...

en: Kallithea version
de: Kallithea-Version

en: Check for updates
de: Auf Updates prüfen

en: Kallithea configuration file
de: Kallithea Konfigurationsdatei

en: Python version
de: Python-Version

en: Platform
de: Plattform

en: Git version
de: Git-Version

en: Git path
de: Git-Pfad

en: Upgrade info endpoint
de: Upgrade-Info-Endpunkt

en: Note: please make sure this server can access this URL
de: Hinweis: Bitte stellen Sie sicher, dass der Server auf die URL zugreifen kann

en: Python Packages
de: Python-Pakete

en: Show repository size after push
de: Zeigt die Größe des Repositories nach dem Push an

en: Log user push commands
de: Protokollieren der Push-Befehle der Benutzer

en: Log user pull commands
de: Protokollieren der Pull-Befehle des Benutzers

en: Update repository after push (hg update)
de: Repository nach dem Push aktualisieren (hg update)

en: Mercurial extensions
de: Mercurial-Erweiterungen

en: Enable largefiles extension
de: Erweiterung largefiles aktivieren

en: Enable hgsubversion extension
de: Erweiterung hgsubversion aktivieren

en: Requires hgsubversion library to be installed. Enables cloning of remote Subversion repositories while converting them to Mercurial.
de: Erfordert die Installation der hgsubversion-Bibliothek. Ermöglicht das Klonen von entfernten Subversion-Repositories während der Konvertierung zu Mercurial.

en: Location of repositories
de: Ort der Repositories

en: Click to unlock. You must restart Kallithea in order to make this setting take effect.
de: Zum Entsperren klicken. Sie müssen Kallithea neu starten, damit diese Einstellung wirksam wird.

en: Filesystem location where repositories are stored. After changing this value, a restart and rescan of the repository folder are both required.
de: Dateisystem-Speicherort, an dem die Repositories gespeichert sind. Nach dem Ändern dieses Wertes sind sowohl ein Neustart als auch ein erneuter Scan des Repository-Ordners erforderlich.

en: General
de: Allgemein

en: Use repository extra fields
de: Zusätzliche Repository-Felder verwenden

en: Allows storing additional customized fields per repository.
de: Ermöglicht die Speicherung zusätzlicher benutzerdefinierter Felder pro Repository.

en: Show Kallithea version
de: Zeige Kallithea-Version

en: Shows or hides a version number of Kallithea displayed in the footer.
de: Zeigt oder verbirgt eine Versionsnummer von Kallithea, die in der Fußzeile angezeigt wird.

en: Show user Gravatars
de: Benutzer Gravatare anzeigen

en: Gravatar URL allows you to use another avatar server application.
                                                            The following variables of the URL will be replaced accordingly.
                                                            {scheme}    'http' or 'https' sent from running Kallithea server,
                                                            {email}     user email,
                                                            {md5email}  md5 hash of the user email (like at gravatar.com),
                                                            {size}      size of the image that is expected from the server application,
                                                            {netloc}    network location/server host of running Kallithea server
de: Gravatar URL ermöglicht es Ihnen, eine andere Avatar-Serveranwendung zu verwenden.
                                                            Die folgenden Variablen der URL werden entsprechend ersetzt.
                                                            {scheme}    'http' oder'https', die vom laufenden Kallithea-Server gesendet werden,
                                                            {email}    Benutzer-E-Mail,
                                                            {md5email}  md5 Hash der Benutzer-E-Mail (wie bei gravatar.com),
                                                            {size}       Größe des Bildes, das von der Serveranwendung erwartet wird,
                                                            {netloc}    Netzwerkstandort/Server-Host des laufenden Kallithea-Servers

en: Clone URL
de: Clone-URL

en: Schema of clone URL construction eg. '{scheme}://{user}@{netloc}/{repo}'.
                                                        The following variables are available:
                                                        {scheme} 'http' or 'https' sent from running Kallithea server,
                                                        {user}   current user username,
                                                        {netloc} network location/server host of running Kallithea server,
                                                        {repo}   full repository name,
                                                        {repoid} ID of repository, can be used to construct clone-by-id
de: Schema der Klon-URL-Konstruktion z.B. '{scheme}://{user}@{netloc}/{repo}'.
                                                        Die folgenden Variablen stehen zur Verfügung:
                                                        {scheme}'http' oder'https', die vom laufenden Kallithea-Server gesendet werden,
                                                        {user}   aktueller Benutzername des Benutzers,
                                                        {netloc} Netzwerkstandort/Server-Host des laufenden Kallithea-Servers,
                                                        {repo}   vollständiger Name des Repositories,
                                                        {repoid} ID des Repositorys, kann verwendet werden, um einen Klon nach Id zu erstellen

en: Repository page size
de: Repository Größe

en: Number of items displayed in the repository pages before pagination is shown.
de: Anzahl der Elemente, die auf den Repository-Seiten angezeigt werden, bevor der Seitenumbruch angezeigt wird.

en: Admin page size
de: Größe der Admin-Seite

en: Number of items displayed in the admin pages grids before pagination is shown.
de: Anzahl der Elemente, die in den Gittern der Admin-Seiten angezeigt werden, bevor der Seitenumbruch angezeigt wird.

en: Show public repository icon on repositories
de: Öffentliches Repository-Symbol in Repositories anzeigen

en: Show private repository icon on repositories
de: Privates Repository-Symbol in Repositories anzeigen

en: Show public/private icons next to repository names.
de: Zeigt öffentliche/private Symbole neben den Namen der Repositories an.

en: Meta Tagging
de: Einstellungen

en: Parses meta tags from the repository description field and turns them into colored tags.
de: Analysiert Meta-Tags aus dem Beschreibungsfeld des Repositorys und verwandelt sie in farbige Tags.

en: Stylify recognised meta tags:
de: Erkannte Meta-Tags stilisieren:

en: Add user group
de: Benutzergruppe hinzufügen

en: User Groups
de: Benutzergruppen

en: Add User Group
de: Benutzergruppe hinzufügen

en: Short, optional description for this user group.
de: Kurze, optionale Beschreibung für diese Benutzergruppe.

en: Show Members
de: mitglieder

en: User Group: %s
de: Benutzergruppe: %s

en: Members
de: Mitglieder

en: Confirm to delete this user group: %s
de: Bestätigen, um diese Benutzergruppe zu löschen: %s

en: Delete this user group
de: Diese Benutzergruppe löschen

en: No members yet
de: Noch keine Mitglieder

en: Chosen group members
de: Ausgewählte Grppenmitglieder

en: Available members
de: Verfügbare Mitglieder

en: User Groups Administration
de: Benutzergruppenverwaltung

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Users
de: Benutzer

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

en: Password confirmation
de: Passwortbestätigung

en: Emails
de: E-Mails

en: User: %s
de: Benutzer: %s

en: Last Login
de: Letzter Login

en: Member of User Groups
de: Mitglieder der Benutzergruppe

en: Delete this user
de: Diesen Benutzer löschen

en: Users Administration
de: Benutzerverwaltung

en: Auth Type
de: Authentifizierungsart

en: Mercurial repository
de: Mercurial Repository

en: Git repository
de: Git Repository

en: Create Fork
de: Fork erstellen

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Files
de: Dateien

en: Options
de: Optionen

en: Compare Fork
de: Fork vergleichen

en: No matches found
de: Keine Übereinstimmungen gefunden

en: Public journal
de: Öffentliches Logbuch

en: My Pull Requests
de: Meine Pull Requests

en: Not Logged In
de: Nicht eingeloggt

en: Forgot password?
de: Passwort vergessen?

en: Don't have an account?
de: Kein Account?

en: Inherit defaults
de: Repositorystandards

en: default permissions
de: Standart Rechte

en: Permission
de: Rechte

en: Edit Permission
de: Berechtigungen editieren

en: Unable to post
de: Aktiviere Downloads

en: Add Another Comment
de: Einen weiteren Kommentar hinzufügen

en: Group
de: Gruppe

en: Open New Pull Request from {0}
de: Kommentar von Pull Request

en: Show Selected Changesets {0} &rarr; {1}
de: Ausgewähltes Changeset anzeigen __S

en: No revisions
de: revisionen

en: Confirm to revoke permission for {0}: {1} ?
de: Widerruf der Rechte für {0}: {1} bestätigen?

en: Select changeset
de: Änderungssätze auswählen

en: Specify changeset
de: Changeset angeben

en: Click to sort ascending
de: Klicken um Aufsteigend zu Sortieren

en: Click to sort descending
de: Klicken um Absteigend zu Sortieren

en: No records found.
de: Keine Datensätze gefunden.

en: Data error.
de: Datenfehler.

en: Loading...
de: Lade...

en: Go to tip of repository
de: Gehe zum Tip des Repositorys

en: There are no changes yet
de: Bisher gibt es keine Änderungen

en: Changeset status: %s by %s
de: Setze Changesetstatus

en: %s comments
de: %d Kommentar

en: Replaced by:
de: Erstellt von

en: Preceded by:
de: Erstellt von

en: comment
de: Kommentar

en: on pull request
de: Kommentar von Pull Request

en: No title
de: Kein Titel

en: on this changeset
de: %s Changesets

en: Delete comment?
de: Kommentar löschen?

en: Status change
de: Letzte Änderungen

en: Set changeset status
de: Setze Changesetstatus

en: No change
de: Keine Änderungen

en: Finish pull request
de: Kommentar von Pull Request

en: Close
de: Schließen

en: Comment
de: Kommentar

en: %d comment | %d comments
de[0]: %d Kommentar
de[1]: %d Kommentare

en: %d general | %d general
de[0]: %d generell
de[1]: %d generell

en: File before
de: Datei entfernt

en: Modified
de: Ungeändert

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Renamed
de: Umbenannt

en: Unknown operation: %r
de: Unbekannte Revision %s

en: No file after
de: Kein Dateiname

en: File after
de: Datei hinzugefügt

en: %s changesets
de: %s Changesets

en: behind
de: zurück

en: Public repository
de: Öffenentliches Repository

en: Subscribe to %s rss feed
de: Abonniere den %s RSS Feed

en: Subscribe to %s atom feed
de: Abonniere den %s ATOM Feed

en: Mention in Comment on Changeset "%s"
de: %(user)s hat am %(when)s ein Changeset kommentiert

en: Comment on Changeset "%s"
de: %(user)s hat am %(when)s ein Changeset kommentiert

en: Changeset on
de: Änderungssatz

en: branch
de: Zweig

en: Status change:
de: Letzte Änderungen

en: The pull request has been closed.
de: Dieser Pull Request wurde geschlossen und kann daher nicht aktualisiert werden.

en: Hello %s
de: Hallo %s

en: We have received a request to reset the password for your account.
de: Wir haben eine Anforderung erhalten, für deinen Account ein neues Passwort zu erstellen.

en: Mention on Pull Request %s "%s" by %s
de: Pull Request [kommentiert] für

en: Pull request
de: Pull Request %s

en: Mention in Comment on Pull Request %s "%s"
de: %(user)s hat am %(when)s einen Pull Request kommentiert

en: Pull Request %s "%s" Closed
de: Pull Request #%s von %s#%s

en: Comment on Pull Request %s "%s"
de: Pull Request [kommentiert] für

en: Full Name
de: Gruppen name

en: or
de: oder

en: New file type
de: neue Datei

en: Commit Changes
de: Änderungen einchecken

en: Size
de: Größe

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Delete file
de: Datei löschen

en: %s author | %s authors
de[0]: %s Autor
de[1]: %s Autoren

en: Edit on Branch: %s
de: Branch %s gelöscht

en: File is too big to display.
de: Die Datei ist zu groß, um sie anzuzeigen

en: Go Back
de: Zurück

en: Private
de: Privat

en: Copy permissions
de: Berechtigungen kopieren

en: ATOM journal feed
de: ATOM Logbuch Feed

en: RSS journal feed
de: RSS Logbuch Feed

en: My Repositories
de: Meine Repositories

en: ATOM public journal feed
de: ATOM Feed für das Öffentliche Logbuch

en: RSS public journal feed
de: RSS Feed für das Öffentliche Logbuch

en: New Pull Request
de: Neuer Pull Request

en: Title
de: Titel

en: Vote
de: entziehen

en: Age
de: Alter

en: Delete Pull Request
de: Pull Request löschen

en: Confirm again to delete this pull request with %s comments
de: Löschen der Gruppe bestätigen: %s mit %s Repository

en: %s Pull Request %s
de: Pull Request #%s

en: Pull request %s from %s#%s
de: Pull Request #%s von %s#%s

en: Summarize the changes
de: Zusammenfassung der Änderungen

en: on
de: in

en: Next iteration
de: Registrierung

en: Cancel Changes
de: Änderungen verwerfen

en: Reviewers
de: Reviewer entfernen

en: Remove reviewer
de: Reviewer entfernen

en: Potential Reviewers
de: Potentielle Reviewer

en: Pull Request Content
de: Inhalt des Pull Requests

en: Pull Requests from '%s'
de: Pull Requests von '%s'

en: Pull Requests to '%s'
de: Pull Requests für '%s'

en: Open New Pull Request
de: Einen neuen Pull Request eröffnen

en: Show Pull Requests to %s
de: Zeige Pull Requests für '%s'

en: Show Pull Requests from '%s'
de: Zeige Pull Requests von '%s'

en: Pull Requests Created by Me
de: Von mir erstellte Pull Requests

en: Pull Requests Needing My Review
de: Pull Request Reviewers

en: Search in All Repositories
de: Suche in allen Repositories

en: Search term
de: Suchbegriff

en: Search in
de: Suchen in

en: File contents
de: Dateiinhalt

en: Commit messages
de: Commit Nachrichten

en: File names
de: Dateinamen

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Enable
de: Aktiviere

en: files
de: Dateien

en: Show more
de: Mehr anzeigen

en: commits
de: Commits

en: files added
de: Dateien hinzugefügt

en: files changed
de: Dateien geändert

en: files removed
de: Dateien entfernt

en: commit
de: Commit

en: file added
de: Datei hinzugefügt

en: file changed
de: Datei geändert

en: file removed
de: Datei entfernt

en: Clone from
de: Clone von

en: Download as zip
de: Herunterladen als zip

en: Latest Changes
de: Letzte Änderungen

en: Quick Start
de: Schnelleinstieg

en: Push new repository
de: privates Repository

en: Readme file from revision %s:%s
de: Liesmich-Datei von Revision %s:%s

en: Download %s as %s
de: %s als %s herunterladen
