Kallithea 0.3 - en to fr translation catalogue (1024 entries)

en: There are no changesets yet
fr: Il n’y a aucun changement pour le moment

en: None
fr: Aucun

en: (closed)
fr: (fermé)

en: Show whitespace
fr: Afficher les espaces et tabulations

en: Ignore whitespace
fr: Ignorer les espaces et tabulations

en: Increase diff context to %(num)s lines
fr: Augmenter le contexte du diff à %(num)s lignes

en: No permission to change status
fr: Permission manquante pour changer le statut

en: Successfully deleted pull request %s
fr: La requête de pull %s a été supprimée avec succès

en: Such revision does not exist for this repository
fr: Une telle révision n'existe pas pour ce dépôt

en: Could not find other repository %s
fr: Impossible de trouver l'autre dépôt %s

en: Cannot compare repositories of different types
fr: Impossible de comparer des dépôts de types différents

en: Cannot show empty diff
fr: Impossible d'afficher un diff vide

en: No ancestor found for merge diff
fr: Aucun ancêtre trouvé pour le diff de fusion

en: Multiple merge ancestors found for merge compare
fr: Plusieurs ancêtres de fusion trouvés pour la comparaison de fusion

en: Cannot compare repositories without using common ancestor
fr: Impossible de comparer des dépôts sans utiliser un ancêtre commun

en: No response
fr: Pas de réponse

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: The request could not be understood by the server due to malformed syntax.
fr: Le serveur n’a pas pu interpréter la requête à cause d’une erreur de syntaxe.

en: Unauthorized access to resource
fr: Accès interdit à cette ressource

en: You don't have permission to view this page
fr: Vous n’avez pas la permission de voir cette page

en: The resource could not be found
fr: Ressource introuvable

en: The server encountered an unexpected condition which prevented it from fulfilling the request.
fr: La requête n’a pu être traitée en raison d’une erreur survenue sur le serveur.

en: %s committed on %s
fr: %s a commité, le %s

en: Changeset was too big and was cut off...
fr: Cet ensemble de changements était trop important et a été découpé…

en: %s %s feed
fr: Flux %s de %s

en: Changes on %s repository
fr: Changements sur le dépôt %s

en: Click here to add new file
fr: Ajouter un nouveau fichier

en: There are no files yet.
fr: Il n'y a pas encore de fichier.

en: %s at %s
fr: %s à %s

en: You can only delete files with revision being a valid branch
fr: Vous ne pouvez supprimer les fichiers que si la révision est une branche valide

en: Deleted file %s via Kallithea
fr: Le fichier %s a été supprimé via Kallithea

en: Successfully deleted file %s
fr: Suppression du fichier %s effectuée avec succès

en: Error occurred during commit
fr: Une erreur est survenue durant le commit

en: You can only edit files with revision being a valid branch
fr: Vous ne pouvez modifier les fichiers que si la révision est une branche valide

en: Edited file %s via Kallithea
fr: %s édité via Kallithea

en: No changes
fr: Aucun changement

en: Successfully committed to %s
fr: Commit réalisé avec succès sur %s

en: Added file via Kallithea
fr: %s ajouté par Kallithea

en: No content
fr: Aucun contenu

en: No filename
fr: Aucun nom de fichier

en: Location must be relative path and must not contain .. in path
fr: Le chemin doit être un chemin relatif et ne doit pas contenir .. dans le chemin

en: Downloads disabled
fr: Les téléchargements sont désactivés

en: Unknown revision %s
fr: Révision %s inconnue

en: Empty repository
fr: Dépôt vide

en: Unknown archive type
fr: Type d’archive inconnu

en: An error occurred during repository forking %s
fr: Une erreur est survenue durant le fork du dépôt %s

en: Groups
fr: Groupes

en: Repositories
fr: Dépôts

en: Branch
fr: Branche

en: Closed Branches
fr: Branches fermées

en: Tag
fr: Étiquette

en: Bookmark
fr: Signet

en: Public Journal
fr: Journal public

en: Journal
fr: Historique

en: Bad captcha
fr: Mauvais captcha

en: You have successfully registered with %s
fr: Vous vous êtes inscrit avec succès avec %s

en: A password reset confirmation code has been sent
fr: Un lien de confirmation de réinitialisation de mot de passe a été envoyé

en: Invalid password reset token
fr: Clé de réinitialisation de mot de passe invalide

en: Successfully updated password
fr: Mot de passe mis à jour avec succès

en: Invalid reviewer "%s" specified
fr: Reviewer spécifié "%s" non valide

en: %s (closed)
fr: %s (fermé)

en: Changeset
fr: Changements

en: Special
fr: Spécial

en: Peer branches
fr: Branches appairées

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Error creating pull request: %s
fr: Erreur de création de la demande de pull : %s

en: Error occurred while creating pull request
fr: Une erreur est survenue durant la création de la pull request

en: Successfully opened new pull request
fr: La requête de pull a été ouverte avec succès

en: New pull request iteration created
fr: Nouvelle itération de requête de pull créée

en: Meanwhile, the following reviewers have been added: %s
fr: Entretemps, les relecteurs suivants on été ajoutés : %s

en: Meanwhile, the following reviewers have been removed: %s
fr: Entretemps, les relecteurs suivants ont été supprimés : %s

en: No description
fr: Aucune description

en: Pull request updated
fr: Pull request mise à jour

en: Successfully deleted pull request
fr: La requête de pull a été supprimée avec succès

en: Revision %s not found in %s
fr: Révision %s non trouvée dans %s

en: Error: changesets not found when displaying pull request from %s.
fr: Erreur : Pas de changeset trouvé lors de l'affichage la requête de pull de %s.

en: This pull request has already been merged to %s.
fr: Cette pull request a déjà été fusionnée à %s.

en: This pull request has been closed and can not be updated.
fr: Cette pull request a été fermée et ne peut pas être mise à jour.

en: The following additional changes are available on %s:
fr: Les modifications additionnelles suivantes sont disponibles sur %s :

en: No additional changesets found for iterating on this pull request.
fr: Pas de changeset additionnel trouvé pour cette requête de pull.

en: Note: Branch %s has another head: %s.
fr: Note : La branche %s a une autre tête : %s.

en: Git pull requests don't support iterating yet.
fr: Les itérations des requêtes de pull Git ne sont pas encore supportées.

en: Error: some changesets not found when displaying pull request from %s.
fr: Erreur : certains changesets n'ont pas été trouvés lors de l'affichage la requête de pull depuis %s.

en: The diff can't be shown - the PR revisions could not be found.
fr: Le diff ne peut pas être affiché : révisions des requêtes de pull introuvables.

en: Invalid search query. Try quoting it.
fr: Requête invalide. Essayez de la mettre entre guillemets.

en: The server has no search index.
fr: Le serveur n'a pas d'index de recherche.

en: An error occurred during search operation.
fr: Une erreur est survenue pendant la recherche.

en: No data ready yet
fr: Aucune donnée actuellement disponible

en: Statistics are disabled for this repository
fr: La mise à jour des statistiques est désactivée pour ce dépôt

en: Auth settings updated successfully
fr: Mise à jour des paramètres d'authentification effectuée avec succès

en: error occurred during update of auth settings
fr: une erreur est survenue pendant la mise à jour des réglages d'authentification

en: Default settings updated successfully
fr: Mise à jour des réglages par défaut effectuée avec succès

en: Error occurred during update of defaults
fr: Une erreur est survenue durant la mise à jour des réglages par défaut

en: Forever
fr: Pour toujours

en: 5 minutes
fr: 5 minute

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 1 day
fr: 1 jour

en: 1 month
fr: 1 mois

en: Lifetime
fr: Toujours

en: Error occurred during gist creation
fr: Une erreur est survenue lors de la création du gist

en: Deleted gist %s
fr: Gist %s supprimé

en: Unmodified
fr: Non modifié

en: Successfully updated gist content
fr: Le contenu du gist a été mis à jour avec succès

en: Successfully updated gist data
fr: Les données du gist on été mises à jour avec succès

en: Error occurred during update of gist %s
fr: Une erreur est survenue durant la mise à jour du gist %s

en: You can't edit this user since it's crucial for entire application
fr: Vous ne pouvez pas éditer cet utilisateur ; il est nécessaire pour le bon fonctionnement de l’application

en: Your account was updated successfully
fr: Votre compte a été mis à jour avec succès

en: Error occurred during update of user %s
fr: Une erreur est survenue durant la mise à jour de l'utilisateur %s

en: Error occurred during update of user password
fr: Une erreur est survenue durant la mise à jour du mot de passe de l'utilisateur

en: Added email %s to user
fr: L’e-mail « %s » a été ajouté à l’utilisateur

en: An error occurred during email saving
fr: Une erreur est survenue durant l’enregistrement de l’e-mail

en: Removed email from user
fr: L’e-mail a été enlevé de l’utilisateur

en: API key successfully created
fr: Clé d'API créée avec succès

en: API key successfully reset
fr: Clé d'API remise à zéro avec succès

en: API key successfully deleted
fr: Clé d'API supprimée avec succès

en: Read
fr: Lire

en: Write
fr: Écrire

en: Admin
fr: Administration

en: Disabled
fr: Interdite

en: Allowed with manual account activation
fr: Autorisé avec activation de compte manuelle

en: Allowed with automatic account activation
fr: Autorisé avec activation de compte automatique

en: Manual activation of external account
fr: Activation manuelle du compte externe

en: Automatic activation of external account
fr: Activation automatique du compte externe

en: Enabled
fr: Autorisée

en: Global permissions updated successfully
fr: Permissions globales mises à jour avec succès

en: Error occurred during update of permissions
fr: Une erreur est survenue durant la mise à jour des permissions

en: Error occurred during creation of repository group %s
fr: Une erreur est survenue durant la création du groupe de dépôts %s

en: Created repository group %s
fr: Groupe de dépôts %s créé

en: Updated repository group %s
fr: Groupe de dépôts %s mis à jour

en: Error occurred during update of repository group %s
fr: Une erreur est survenue durant la mise à jour du groupe de dépôts %s

en: This group contains %s repositories and cannot be deleted
fr: Ce groupe contient %s dépôts et ne peut être supprimé

en: This group contains %s subgroups and cannot be deleted
fr: Ce groupe contient %s sous-groupes et ne peut pas être supprimé

en: Removed repository group %s
fr: Groupe de dépôts %s supprimé

en: Error occurred during deletion of repository group %s
fr: Une erreur est survenue durant la suppression du groupe de dépôts %s

en: Cannot revoke permission for yourself as admin
fr: Impossible de révoquer votre permission d'administrateur

en: Repository group permissions updated
fr: Permissions du groupe de dépôts mises à jour

en: An error occurred during revoking of permission
fr: Une erreur est survenue durant la révocation de la permission

en: Error creating repository %s
fr: Erreur de création du dépôt %s

en: Created repository %s from %s
fr: Dépôt %s créé depuis %s

en: Forked repository %s as %s
fr: dépôt %s forké en tant que %s

en: Created repository %s
fr: Dépôt %s créé

en: Repository %s updated successfully
fr: Dépôt %s mis à jour avec succès

en: Error occurred during update of repository %s
fr: Une erreur est survenue durant la mise à jour du dépôt %s

en: Detached %s forks
fr: %s forks détachés

en: Deleted %s forks
fr: %s forks supprimés

en: Deleted repository %s
fr: Dépôt %s supprimé

en: Cannot delete repository %s which still has forks
fr: Impossible de supprimer le dépôt %s : des forks y sont attachés

en: An error occurred during deletion of %s
fr: Erreur pendant la suppression de %s

en: Repository permissions updated
fr: Permissions du dépôt mises à jour

en: Field validation error: %s
fr: Erreur de validation du champ : %s

en: An error occurred during creation of field: %r
fr: Une erreur est survenue durant la création du champ : %r

en: An error occurred during removal of field
fr: Une erreur est survenue durant la suppression du champ

en: -- Not a fork --
fr: -- Pas un fork --

en: Updated repository visibility in public journal
fr: La visibilité du dépôt dans le journal public a été mise à jour

en: An error occurred during setting this repository in public journal
fr: Une erreur est survenue durant la configuration du journal public pour ce dépôt

en: Nothing
fr: [Aucun dépôt]

en: Marked repository %s as fork of %s
fr: Le dépôt %s a été marké comme fork de %s

en: An error occurred during this operation
fr: Une erreur est survenue durant cette opération

en: Cache invalidation successful
fr: Invalidation du cache réalisée avec succès

en: An error occurred during cache invalidation
fr: Une erreur est survenue durant l’invalidation du cache

en: Pulled from remote location
fr: Les changements distants ont été récupérés

en: An error occurred during pull from remote location
fr: Une erreur est survenue durant le pull depuis la source distante

en: An error occurred during deletion of repository stats
fr: Une erreur est survenue durant la suppression des statistiques du dépôt

en: Updated VCS settings
fr: Réglages des gestionnaires de versions mis à jour

en: Unable to activate hgsubversion support. The "hgsubversion" library is missing
fr: Impossible d'activer la prise en charge de hgsubversion. La bibliothèque « hgsubversion » est manquante

en: Error occurred while updating application settings
fr: Une erreur est survenue durant la mise à jour des réglages de l'application

en: Repositories successfully rescanned. Added: %s. Removed: %s.
fr: Dépôts ré-analysés avec succès. Ajouté : %s. Supprimé : %s.

en: Invalidated %s repositories
fr: %s dépôts invalidés

en: Updated application settings
fr: Réglages mis à jour

en: Updated visualisation settings
fr: Réglages d’affichage mis à jour

en: Error occurred during updating visualisation settings
fr: Une erreur est survenue durant la mise à jour des réglages de visualisation

en: Please enter email address
fr: Veuillez entrer votre adresse e-mail

en: Send email task created
fr: Tâche d'envoi d'e-mail créée

en: Hook already exists
fr: Le hook existe déjà

en: Builtin hooks are read-only. Please use another hook name.
fr: Les hooks intégrés sont en lecture seule. Merci de choisir un autre nom pour le hook.

en: Added new hook
fr: Le nouveau hook a été ajouté

en: Updated hooks
fr: Hooks mis à jour

en: Error occurred during hook creation
fr: Une erreur est survenue durant la création du hook

en: Whoosh reindex task scheduled
fr: La tâche de réindexation Whoosh a été planifiée

en: Created user group %s
fr: Groupe d'utilisateurs %s créé

en: Error occurred during creation of user group %s
fr: Une erreur est survenue durant la création du groupe d'utilisateurs %s

en: Updated user group %s
fr: Groupe d'utilisateurs %s mis à jour

en: Error occurred during update of user group %s
fr: Une erreur est survenue durant la mise à jour du groupe d'utilisateurs %s

en: Successfully deleted user group
fr: Groupe d'utilisateurs supprimé avec succès

en: An error occurred during deletion of user group
fr: Une erreur est survenue durant la suppression du groupe d'utilisateurs

en: Target group cannot be the same
fr: Le groupe cible ne peut pas être le même

en: User group permissions updated
fr: Permissions du groupe d'utilisateurs mises à jour

en: Updated permissions
fr: Permissions mises à jour

en: An error occurred during permissions saving
fr: Une erreur est survenue durant l’enregistrement des permissions

en: Created user %s
fr: Utilisateur %s créé

en: Error occurred during creation of user %s
fr: Une erreur est survenue durant la création de l'utilisateur %s

en: User updated successfully
fr: L’utilisateur a été mis à jour avec succès

en: Successfully deleted user
fr: Utilisateur supprimé avec succès

en: An error occurred during deletion of user
fr: Une erreur est survenue durant la suppression de l’utilisateur

en: The default user cannot be edited
fr: L'utilisateur par défaut ne peut pas être modifié

en: Added IP address %s to user whitelist
fr: L'adresse IP %s a été ajoutée à la liste blanche

en: An error occurred while adding IP address
fr: Une erreur est survenue durant la sauvegarde d'IP

en: Removed IP address from user whitelist
fr: L'adresse IP a été supprimée de la liste blanche

en: You need to be a registered user to perform this action
fr: Vous devez être un utilisateur enregistré pour effectuer cette action

en: You need to be signed in to view this page
fr: Vous devez être connecté pour visualiser cette page

en: CSRF token leak has been detected - all form tokens have been expired
fr: Une fuite de jeton CSRF a été détectée - tous les jetons de formulaire sont considérés comme expirés

en: Repository not found in the filesystem
fr: Dépôt non trouvé sur le système de fichiers

en: Changeset for %s %s not found in %s
fr: Ensemble de changements pour %s %s non trouvé dans %s

en: Binary file
fr: Fichier binaire

en: Changeset was too big and was cut off, use diff menu to display this diff
fr: Cet ensemble de changements était trop gros pour être affiché et a été découpé, utilisez le menu « diff » pour afficher les différences

en: No changes detected
fr: Aucun changement détecté

en: Deleted branch: %s
fr: Branche supprimée : %s

en: Created tag: %s
fr: Étiquette créée : %s

en: Changeset %s not found
fr: Ensemble de changements %s non trouvé

en: Show all combined changesets %s->%s
fr: Afficher les changements combinés %s->%s

en: Compare view
fr: Vue de comparaison

en: and
fr: et

en: %s more
fr: %s de plus

en: revisions
fr: révisions

en: Fork name %s
fr: Nom du fork %s

en: Pull request %s
fr: Requête de pull %s

en: [deleted] repository
fr: [a supprimé] le dépôt

en: [created] repository
fr: [a créé] le dépôt

en: [created] repository as fork
fr: [a créé] le dépôt en tant que fork

en: [forked] repository
fr: [a forké] le dépôt

en: [updated] repository
fr: [a mis à jour] le dépôt

en: [downloaded] archive from repository
fr: [téléchargée] archive depuis le dépôt

en: [delete] repository
fr: [a supprimé] le dépôt

en: [created] user
fr: [a créé] l’utilisateur

en: [updated] user
fr: [a mis à jour] l’utilisateur

en: [created] user group
fr: [créé] groupe d'utilisateurs

en: [updated] user group
fr: [mis à jour] groupe d'utilisateurs

en: [commented] on revision in repository
fr: [a commenté] une révision du dépôt

en: [commented] on pull request for
fr: [a commenté] la requête de pull pour

en: [closed] pull request for
fr: [a fermé] la requête de pull de

en: [pushed] into
fr: [a pushé] dans

en: [committed via Kallithea] into repository
fr: [a commité via Kallithea] dans le dépôt

en: [pulled from remote] into repository
fr: [a pullé depuis un site distant] dans le dépôt

en: [pulled] from
fr: [a pullé] depuis

en: [started following] repository
fr: [suit maintenant] le dépôt

en: [stopped following] repository
fr: [ne suit plus] le dépôt

en:  and %s more
fr:  et %s de plus

en: No files
fr: Aucun fichier

en: new file
fr: nouveau fichier

en: del
fr: suppr.

en: rename
fr: renommer

en: %s repository is not mapped to db perhaps it was created or renamed from the filesystem please run the application again in order to rescan repositories
fr: Le dépôt %s n’est pas représenté dans la base de données. Il a probablement été créé ou renommé manuellement. Veuillez relancer l’application pour rescanner les dépôts

en: %d year | %d years
fr[0]: %d an
fr[1]: %d ans

en: %d month | %d months
fr[0]: %d mois
fr[1]: %d mois

en: %d day | %d days
fr[0]: %d jour
fr[1]: %d jours

en: %d hour | %d hours
fr[0]: %d heure
fr[1]: %d heures

en: %d second | %d seconds
fr[0]: %d seconde
fr[1]: %d secondes

en: in %s
fr: dans %s

en: %s ago
fr: Il y a %s

en: in %s and %s
fr: dans %s et %s

en: %s and %s ago
fr: Il y a %s et %s

en: just now
fr: à l’instant

en: on line %s
fr: à la ligne %s

en: top level
fr: niveau supérieur

en: Kallithea Administrator
fr: Administrateur Kallithea

en: Default user has no access to new repositories
fr: L'utilisateur par défaut n'a pas accès aux nouveaux dépôts

en: Default user has read access to new repositories
fr: L'utilisateur par défaut a un accès en lecture aux nouveaux dépôts

en: Default user has write access to new repositories
fr: L'utilisateur par défaut a un accès en écriture aux nouveaux dépôts

en: Default user has admin access to new repositories
fr: L'utilisateur par défaut a un accès administrateur aux nouveaux dépôts

en: Default user has no access to new repository groups
fr: L'utilisateur par défaut n'a pas accès aux nouveaux groupes de dépôts

en: Default user has read access to new repository groups
fr: L'utilisateur par défaut a accès en lecture seule aux nouveaux groupes de dépôts

en: Default user has write access to new repository groups
fr: L'utilisateur par défaut a accès en écriture aux nouveaux groupes de dépôts

en: Default user has admin access to new repository groups
fr: L'utilisateur par défaut a accès administrateur aux nouveaux groupes de dépôts

en: Default user has no access to new user groups
fr: L'utilisateur par défaut n'a pas accès aux nouveaux groupes d'utilisateurs

en: Default user has read access to new user groups
fr: L'utilisateur par défaut a accès en lecture seule aux nouveaux groupes d'utilisateurs

en: Default user has write access to new user groups
fr: L'utilisateur par défaut a accès en écriture aux nouveaux groupes d'utilisateurs

en: Default user has admin access to new user groups
fr: L'utilisateur par défaut a un accès administrateur aux nouveaux groupes d'utilisateurs

en: Only admins can create repository groups
fr: Seul un administrateur peut créer un groupe de dépôts

en: Non-admins can create repository groups
fr: Les utilisateurs non-administrateurs peuvent créer des groupes de dépôts

en: Only admins can create user groups
fr: Seul un administrateur peut créer des groupes d'utilisateurs

en: Non-admins can create user groups
fr: Les utilisateurs non-administrateurs peuvent créer des groupes d'utilisateurs

en: Only admins can create top level repositories
fr: Seul un administrateur peut créer des dépôts de niveau supérieur

en: Non-admins can create top level repositories
fr: Les utilisateurs non-administrateurs peuvent créer des dépôts de niveau supérieur

en: Repository creation enabled with write permission to a repository group
fr: Création de dépôts activée avec l'accès en écriture vers un groupe de dépôts

en: Repository creation disabled with write permission to a repository group
fr: Création de dépôts désactivée avec l'accès en écriture vers un groupe de dépôts

en: Only admins can fork repositories
fr: Seul un administrateur peut faire un fork de dépôt

en: Non-admins can fork repositories
fr: Les utilisateurs non-administrateurs peuvent faire un fork de dépôt

en: Registration disabled
fr: Enregistrement désactivé

en: User registration with manual account activation
fr: Enregistrement des utilisateurs avec activation de compte manuelle

en: User registration with automatic account activation
fr: Enregistrement des utilisateurs avec activation de compte automatique

en: Not reviewed
fr: Pas encore relue

en: Under review
fr: En cours de relecture

en: Not approved
fr: Non approuvée

en: Approved
fr: Approuvée

en: Please enter a login
fr: Veuillez entrer un identifiant

en: Enter a value %(min)i characters long or more
fr: Entrez une valeur d’au moins %(min)i caractères de long

en: Please enter a password
fr: Veuillez entrer un mot de passe

en: Enter %(min)i characters or more
fr: Entrez au moins %(min)i caractères

en: Name must not contain only digits
fr: Le nom ne doit pas contenir seulement des chiffres

en: [Comment] %(repo_name)s changeset %(short_id)s "%(message_short)s" on %(branch)s
fr: [Commentaire] Changeset %(short_id)s « %(message_short)s » de %(repo_name)s dans %(branch)s

en: New user %(new_username)s registered
fr: Nouvel utilisateur %(new_username)s enregistré

en: [Review] %(repo_name)s PR %(pr_nice_id)s "%(pr_title_short)s" from %(pr_source_branch)s by %(pr_owner_username)s
fr: [Revue] %(repo_name)s PR %(pr_nice_id)s « %(pr_title_short)s » depuis %(pr_source_branch)s par %(pr_owner_username)s

en: [Comment] %(repo_name)s PR %(pr_nice_id)s "%(pr_title_short)s" from %(pr_source_branch)s by %(pr_owner_username)s
fr: [Commentaire] %(repo_name)s PR %(pr_nice_id)s « %(pr_title_short)s » depuis %(pr_source_branch)s par %(pr_owner_username)s

en: Closing
fr: Fermeture

en: %(user)s wants you to review pull request %(pr_nice_id)s: %(pr_title)s
fr: %(user)s veut que vous regardiez la demande de pull %(pr_nice_id)s : %(pr_title)s

en: Cannot create empty pull request
fr: Impossible de créer une requête de pull vide

en: Cannot create pull request - criss cross merge detected, please merge a later %s revision to %s
fr: Impossible de créer la requête de pull : fusion croisée détectée, merci de fusionner une révision plus vieille de %s vers %s

en: You are not authorized to create the pull request
fr: Vous n'êtes pas autorisé à créer cette requête de pull

en: Missing changesets since the previous iteration:
fr: Changeset manquant depuis la précédente itération :

en: New changesets on %s %s since the previous iteration:
fr: Nouveau changeset sur %s %s depuis la précédente itération :

en: Ancestor didn't change - diff since previous iteration:
fr: L'ancêtre n'a pas changé - diff depuis l'itération précédente :

en: This iteration is based on another %s revision and there is no simple diff.
fr: Cette itération est basée sur une autre révision %s et il n'y a pas de diff simple.

en: No changes found on %s %s since previous iteration.
fr: Aucun changement constaté sur %s %s depuis l'itération précédente.

en: Closed, next iteration: %s .
fr: Fermé, itération suivante : %s.

en: latest tip
fr: Dernier sommet

en: New user registration
fr: Nouveau enregistrement d'utilisateur

en: You can't remove this user since it is crucial for the entire application
fr: Vous ne pouvez pas supprimer cet utilisateur ; il est nécessaire pour le bon fonctionnement de l’application

en: User "%s" still owns %s repositories and cannot be removed. Switch owners or remove those repositories: %s
fr: L’utilisateur "%s" possède %s dépôts et ne peut être supprimé. Changez les propriétaires ou supprimez ces dépôts : %s

en: User "%s" still owns %s repository groups and cannot be removed. Switch owners or remove those repository groups: %s
fr: L’utilisateur "%s" possède %s groupes de dépôt et ne peut être supprimé. Changez les propriétaires ou supprimez ces dépôts : %s

en: User "%s" still owns %s user groups and cannot be removed. Switch owners or remove those user groups: %s
fr: L’utilisateur « %s » possède %s groupes d'utilisateurs et ne peut pas être supprimé. Changez les propriétaires de ces groupes d'utilisateurs ou supprimez-les : %s

en: Password reset link
fr: Lien de remise à zéro du mot de passe

en: Password reset notification
fr: Notification de réinitialisation du mot de passe

en: The password to your account %s has been changed using password reset form.
fr: Le mot de passe de votre compte %s a été changé via le formulaire de réinitialisation du mot de passe.

en: Value cannot be an empty list
fr: Cette valeur ne peut être une liste vide

en: Username "%(username)s" already exists
fr: Le nom d’utilisateur « %(username)s » existe déjà

en: Username "%(username)s" cannot be used
fr: Le nom d’utilisateur « %(username)s » n’est pas valide

en: Username may only contain alphanumeric characters underscores, periods or dashes and must begin with an alphanumeric character or underscore
fr: Le nom d'utilisateur ne peut contenir que des caractères alphanumériques, des underscores (_), points, traits d'union et doit commencer avec un caractère alphanumérique ou un underscore

en: The input is not valid
fr: L'entrée n'est pas valide

en: Username %(username)s is not valid
fr: Le nom d’utilisateur « %(username)s » n’est pas valide

en: Invalid user group name
fr: Nom de groupe d'utilisateurs invalide

en: User group "%(usergroup)s" already exists
fr: Le groupe d'utilisateurs « %(usergroup)s » existe déjà

en: user group name may only contain alphanumeric characters underscores, periods or dashes and must begin with alphanumeric character
fr: Le nom du groupe d'utilisateurs ne peut contenir que des caractères alphanumériques, des tirets, des points, des traits d'union et doit commencer avec un caractère alphanumérique

en: Cannot assign this group as parent
fr: Impossible d’assigner ce groupe en tant que parent

en: Group "%(group_name)s" already exists
fr: Le groupe « %(group_name)s » existe déjà

en: Repository with name "%(group_name)s" already exists
fr: Un dépôt portant le nom « %(group_name)s » existe déjà

en: Invalid characters (non-ascii) in password
fr: Caractères incorrects (non-ASCII) dans le mot de passe

en: Invalid old password
fr: Ancien mot de passe invalide

en: Passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: Invalid username or password
fr: Nom d'utilisateur ou mot de passe invalide

en: Repository name %(repo)s is not allowed
fr: Le nom de dépôt « %(repo)s » n’est pas autorisé

en: Repository named %(repo)s already exists
fr: Un dépôt portant le nom « %(repo)s » existe déjà

en: Repository "%(repo)s" already exists in group "%(group)s"
fr: Le dépôt « %(repo)s » existe déjà dans le groupe « %(group)s »

en: Repository group with name "%(repo)s" already exists
fr: Un groupe de dépôts avec le nom « %(repo)s » existe déjà

en: Invalid repository URL
fr: URL de dépôt invalide

en: Invalid repository URL. It must be a valid http, https, ssh, svn+http or svn+https URL
fr: URL de dépôt invalide. Ce doit être une URL valide de type http, https, ssh, svn+http ou svn+https

en: Fork has to be the same type as parent
fr: Le fork doit être du même type que le parent

en: You don't have permissions to create repository in this group
fr: Vous n’avez pas la permission de créer un dépôt dans ce

en: no permission to create repository in root location
fr: pas de permission de créer un dépôt dans la racine

en: You don't have permissions to create a group in this location
fr: Vous n'avez pas les permissions pour créer un groupe dans cet endroit

en: This username or user group name is not valid
fr: Ce nom d'utilisateur ou nom de groupe d'utilisateurs n'est pas valide

en: This is not a valid path
fr: Ceci n’est pas un chemin valide

en: This email address is already in use
fr: Cette adresse e-mail est déjà enregistrée

en: Email address "%(email)s" not found
fr: L’adresse e-mail « %(email)s » n’existe pas

en: The LDAP Login attribute of the CN must be specified - this is the name of the attribute that is equivalent to "username"
fr: L’attribut Login du CN doit être spécifié. Cet attribut correspond au nom d’utilisateur

en: Please enter a valid IPv4 or IPv6 address
fr: Veuillez entrer une adresse IPv4 ou IPv6 valide

en: The network size (bits) must be within the range of 0-32 (not %(bits)r)
fr: La taille du réseau (bits) doit être entre 0 et 32 (et non %(bits)r)

en: Key name can only consist of letters, underscore, dash or numbers
fr: Le nom de la clé ne peut consister que de letters, de traits d'union, de tirets ou de nombres

en: Filename cannot be inside a directory
fr: Le nom du fichier ne peut être à l'intérieur d'un répertoire

en: Plugins %(loaded)s and %(next_to_load)s both export the same name
fr: Les greffons %(loaded)s et %(next_to_load)s exportent tous les deux vers le même nom

en: About
fr: À propos

en: Add Repository
fr: Ajouter un dépôt

en: Add Repository Group
fr: Ajouter un groupe de dépôts

en: You have admin right to this group, and can edit it
fr: Vous avez les droits d'administration sur ce groupe, et pouvez l'éditer

en: Edit Repository Group
fr: Modifier le groupe de dépôts

en: Repository
fr: Dépôt

en: Last Change
fr: Dernière modification

en: Tip
fr: Sommet

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Log In
fr: Connexion

en: Log In to %s
fr: Se connecter à %s

en: Username
fr: Nom d’utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Stay logged in after browser restart
fr: Rester connecté après un redémarrage du navigateur

en: Forgot your password ?
fr: Mot de passe oublié ?

en: Don't have an account ?
fr: Vous n’avez pas de compte ?

en: Sign In
fr: Connexion

en: Password Reset
fr: Remettre le mot de passe à zéro

en: Reset Your Password to %s
fr: Réinitialiser votre mot de passe à %s

en: Reset Your Password
fr: Réinitialiser votre mot de passe

en: Email Address
fr: Adresse e-mail

en: Send Password Reset Email
fr: Envoyer l'E-mail de réinitialisation du mot de passe

en: A password reset link will be sent to the specified email address if it is registered in the system.
fr: Un lien de réinitialisation du mot de passe sera envoyé à l'adresse e-mail indiquée si elle est enregistrée dans le système.

en: You are about to set a new password for the email address %s.
fr: Vous êtes sur le point de changer le mot de passe pour l'adresse e-mail %s.

en: Note that you must use the same browser session for this as the one used to request the password reset.
fr: Vous devez utiliser la même session de navigateur pour cette opération que celle utilisée pour la demande de réinitialisation de mot de passe.

en: Code you received in the email
fr: Le code que vous avez reçu dans l'e-mail

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: Confirm New Password
fr: Confirmer le nouveau mot de passe

en: Confirm
fr: Confirmation

en: Sign Up
fr: Inscription

en: Sign Up to %s
fr: S'inscrire sur %s

en: Re-enter password
fr: Confirmation

en: First Name
fr: Prénom

en: Last Name
fr: Nom

en: Email
fr: E-mail

en: Registered accounts are ready to use and need no further action.
fr: Les comptes enregistrés sont prêts à être utilisés, et ne nécessitent aucune autre action.

en: Please wait for an administrator to activate your account.
fr: Merci d'attendre qu'un administrateur active votre compte.

en: Admin Journal
fr: Historique d’administration

en: journal filter...
fr: filtre du journal…

en: Filter
fr: Filtre

en: %s Entry | %s Entries
fr[0]: %s entrée
fr[1]: %s entrées

en: From IP
fr: Depuis l’adresse IP

en: No actions yet
fr: Aucune action n’a été enregistrée pour le moment

en: Authentication Settings
fr: Réglages d'authentification

en: Authentication
fr: Authentification

en: Authentication Plugins
fr: Greffons d'authentification

en: Enabled Plugins
fr: Greffons activés

en: Comma-separated list of plugins; Kallithea will try user authentication in plugin order
fr: Une liste séparée avec des virgules des greffons. L'ordre des greffons est aussi celui dans lequel Kallithea va essayer d'authentifier un utilisateur

en: Available built-in plugins
fr: Greffons inclus disponibles

en: Plugin
fr: Greffon

en: Save
fr: Enregistrer

en: Repository Defaults
fr: Réglages par défaut du dépôt

en: Private repository
fr: Dépôt privé

en: Private repositories are only visible to people explicitly added as collaborators.
fr: Les dépôts privés sont visibles seulement par les utilisateurs ajoutés comme collaborateurs.

en: Enable statistics
fr: Activer les statistiques

en: Enable statistics window on summary page.
fr: Afficher les statistiques sur la page du dépôt.

en: Enable downloads
fr: Activer les téléchargements

en: Enable download menu on summary page.
fr: Afficher le menu de téléchargements sur la page du dépôt.

en: Edit Gist
fr: Modifier le gist

en: Gist was updated since you started editing. Copy your changes and click %(here)s to reload new version.
fr: Le gist a été mis à jour depuis que vous avez commencé à éditer. Copier vos changements et cliquez %(here)s pour charger la nouvelle version.

en: here
fr: ici

en: Gist description ...
fr: Description du gist…

en: Gist lifetime
fr: Durée de vie du gist

en: Expires
fr: Expire le

en: Never
fr: Jamais

en: Update Gist
fr: Mettre à jour le gist

en: Cancel
fr: Annuler

en: Private Gists for User %s
fr: Gists privés de l'utilisateur %s

en: Public Gists for User %s
fr: Gists publiques de l'utilisateur %s

en: Public Gists
fr: Gists publics

en: Create New Gist
fr: Créer un nouveau gist

en: Created
fr: Créé

en: There are no gists yet
fr: Il n'y a actuellement pas de gists

en: New Gist
fr: Nouveau gist

en: Name this gist ...
fr: Nommer ce gist…

en: Create Private Gist
fr: Créer un gist privé

en: Create Public Gist
fr: Créer un gist public

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Public Gist
fr: Gist public

en: Private Gist
fr: Gist privé

en: Delete
fr: Supprimer

en: Confirm to delete this Gist
fr: Confirmer la supprisson de ce gist

en: Edit
fr: Modifier

en: Show as Raw
fr: Montrer en brut

en: created
fr: créé

en: Show as raw
fr: Montrer en brut

en: My Account
fr: Mon compte

en: Profile
fr: Profil

en: Email Addresses
fr: Adresses e-mail

en: API Keys
fr: Clés de l'API

en: Owned Repositories
fr: Dépôts possédés

en: Watched Repositories
fr: Dépôts surveillés

en: Show Permissions
fr: Afficher les permissions

en: Built-in
fr: Inclus

en: Confirm to reset this API key: %s
fr: Confirmer la remise à zéro de cette clé d'API : %s

en: Expired
fr: a expiré

en: Confirm to remove this API key: %s
fr: Confirmer la suppression de cette clé d'API : %s

en: Remove
fr: Supprimer

en: No additional API keys specified
fr: Pas de clés d'API supplémentaires spécifiées

en: New API key
fr: Nouvelle clé d'API

en: Add
fr: Ajouter

en: 
    API keys are used to let scripts or services access %s using your
    account, as if you had provided the script or service with your actual
    password.
fr: 
    Les clés API sont utilisées pour permettre à des scripts et des services d'accéder à %s en utilisant votre compte, comme si vous aviez fourni votre mot de passe à ces scripts ou services.

en: 
    Like passwords, API keys should therefore never be shared with others,
    nor passed to untrusted scripts or services. If such sharing should
    happen anyway, reset the API key on this page to prevent further use.
fr: 
    Comme les mots de passe, les clés API ne devraient donc jamais être diffusées à des tiers, ni passés à des scripts ou services auxquels vous ne faites pas confiance. Si cette diffusion a tout de même lieu, vous pouvez réinitialiser la clé API sur cette page pour qu'elle ne puisse plus être utilisée.

en: Primary
fr: Primaire

en: Confirm to delete this email: %s
fr: Veuillez confirmer la suppression de l’e-mail : %s

en: No additional emails specified.
fr: Pas d'adresse email supplémentaires spécifiées.

en: New email address
fr: Nouvelle adrese

en: Change Your Account Password
fr: Changer le mot de passe de votre compte

en: Current password
fr: Mot de passe actuel

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: Confirm new password
fr: Confirmer le nouveau mot de passe

en: This account is managed with %s and the password cannot be changed here
fr: Ce compte est géré avec %s et le mot de passe ne peut pas être changé ici

en: Current IP
fr: Adresse IP actuelle

en: Change %s avatar at
fr: Changer l'avatar de %s sur

en: Avatars are disabled
fr: Les avatars sont désactivés

en: Repositories You Own
fr: Dépôts dont vous êtes le propriétaire

en: Name
fr: Nom

en: Repositories You are Watching
fr: Dépôts que vous surveillez

en: Default Permissions
fr: Permissions par défaut

en: IP Whitelist
fr: Liste blanche d'adresses IP

en: Anonymous access
fr: Accès anonyme

en: Allow anonymous access
fr: Permettre l'accès anonyme

en: Allow access to Kallithea without needing to log in. Anonymous users use %s user permissions.
fr: Autoriser l'accès à Kallithea sans le besoin de se connecter. Les utilisateurs anonymes ont les permissions de l'utilisateur %s.

en: All default permissions on each repository will be reset to chosen permission, note that all custom default permission on repositories will be lost
fr: Toutes les permissions par défaut de chaque dépôt vont être réinitialisées aux valeurs choisies. Notez que toutes les permissions par défaut personnalisées sur les dépôts seront perdues

en: Apply to all existing repositories
fr: Appliquer à tous les dépôts existants

en: Permissions for the Default user on new repositories.
fr: Permissions pour l'utilisateur par défaut sur les nouveaux dépôts.

en: Repository group
fr: Groupe de dépôt

en: All default permissions on each repository group will be reset to chosen permission, note that all custom default permission on repository groups will be lost
fr: Toutes les permissions par défaut de chaque groupe de dépôts vont être réinitialisées aux valeurs choisies. Notez que toutes les permissions par défaut personnalisées sur les groupes de dépôts seront perdues

en: Apply to all existing repository groups
fr: Appliquer à tous les groupes de dépôts existants

en: Permissions for the Default user on new repository groups.
fr: Permissions pour l'utilisateur par défaut sur les nouveaux groupes de dépôts.

en: User group
fr: Groupe d'utilisateurs

en: All default permissions on each user group will be reset to chosen permission, note that all custom default permission on user groups will be lost
fr: Toutes les permissions par défaut de chaque groupe d'utilisateurs vont être réinitialisées aux valeurs choisies. Notez que toutes les permissions par défaut personnalisées sur les groupes d'utilisateurs seront perdues

en: Apply to all existing user groups
fr: Appliquer à tous les groupes d'utilisateurs existants

en: Permissions for the Default user on new user groups.
fr: Permissions pour l'utilisateur par défaut sur les nouveaux groupes d'utilisateurs.

en: Top level repository creation
fr: Création de dépôt de niveau supérieur

en: Enable this to allow non-admins to create repositories at the top level.
fr: Activer pour autoriser les non-administrateurs à créer des dépôts au niveau supérieur.

en: Note: This will also give all users API access to create repositories everywhere. That might change in future versions.
fr: Note : Cela autorisera également tous les utilisateurs à utiliser l'API pour créer des dépôts partout. Ce comportement peut changer dans des versions futures.

en: Repository creation with group write access
fr: Création de dépôts avec l'accès en écriture du groupe

en: With this, write permission to a repository group allows creating repositories inside that group. Without this, group write permissions mean nothing.
fr: Avec ceci, le droit d'écriture dans un groupe de dépôt donne le droit de créer des dépôts dans ce groupe. Sans ceci, le droit d'écriture pour les groupes n'a pas d'impact.

en: User group creation
fr: Création de groupes d'utilisateurs

en: Enable this to allow non-admins to create user groups.
fr: Activer pour autoriser les non-administrateurs à créer des groupes d'utilisateurs.

en: Repository forking
fr: Fork de dépôt

en: Enable this to allow non-admins to fork repositories.
fr: Activer pour autoriser les non-administrateurs à faire des fork de dépôt.

en: Registration
fr: Enregistrement

en: External auth account activation
fr: Activation de l'authentification externe

en: Confirm to delete this IP address: %s
fr: Confirmer la suppression de cette adresse IP : %s

en: All IP addresses are allowed.
fr: Toutes les adresses IP sont autorisées.

en: New IP address
fr: Nouvelle adresse IP

en: Repository Groups
fr: Groupes de dépôts

en: Group name
fr: Nom de groupe

en: Group parent
fr: Parent du groupe

en: Copy parent group permissions
fr: Copier les permissions du groupe parent

en: Copy permission set from parent repository group.
fr: Copier les permissions à partir du groupe de dépôts parent.

en: %s Repository Group Settings
fr: Options du groupe de dépôts %s

en: Add Child Group
fr: Ajouter un groupe enfant

en: Settings
fr: Options

en: Advanced
fr: Avancé

en: Repository Group: %s
fr: Groupe de dépôts : %s

en: Top level repositories
fr: Dépôts de niveau supérieur

en: Total repositories
fr: Dépôts totaux

en: Children groups
fr: Groupes enfants

en: Created on
fr: Créé le

en: Confirm to delete this group: %s with %s repository | Confirm to delete this group: %s with %s repositories
fr[0]: Confirmer la suppression de ce groupe : %s avec %s dépôt
fr[1]: Confirmer la suppression de ce groupe : %s avec %s dépôts

en: Delete this repository group
fr: Supprimer ce groupe de dépôts

en: Not visible
fr: Non visible

en: Add repos
fr: Ajouter un dépôt

en: Add/Edit groups
fr: Ajouter/Modifier les groupes d'utilisateurs

en: User/User Group
fr: Utilisateur/groupe d'utilisateurs

en: Default
fr: Par défaut

en: Revoke
fr: Révoquer

en: Add new
fr: Ajouter un nouveau

en: Apply to children
fr: Appliquer aux enfants

en: Both
fr: Les deux

en: Set or revoke permission to all children of that group, including non-private repositories and other groups if selected.
fr: Ajouter ou révoquer la permission pour tous les enfants de ce groupe, y compris les dépôts non-privés et les autres groupes si sélectionné.

en: Remove this group
fr: Supprimer ce groupe

en: Confirm to delete this group
fr: Confirmer la suppression de ce groupe

en: Repository group %s
fr: Groupe de dépôts %s

en: Repository Groups Administration
fr: Administration des groupes de dépôts

en: Number of Top-level Repositories
fr: Nombre de dépôts de niveau supérieur

en: Clone remote repository
fr: Cloner le dépôt distant

en: Optional: URL of a remote repository. If set, the repository will be created as a clone from this URL.
fr: Optionnel : URL d'un dépôt distant. Si renseigné, le dépôt sera créé comme un clone à partir de cette URL.

en: Keep it short and to the point. Use a README file for longer descriptions.
fr: Gardez cette description précise et concise. Utilisez un fichier README pour des descriptions plus détaillées.

en: Optionally select a group to put this repository into.
fr: Sélectionnez un groupe (optionel) dans lequel sera placé le dépôt.

en: Type of repository to create.
fr: Type de dépôt à créer.

en: Landing revision
fr: Révision d’arrivée

en: Default revision for files page, downloads, full text search index and readme generation
fr: Révision par défaut pour les pages de fichiers, de téléchargement, de l'index de recherche dans le texte complet, et de génération de documentation (readme)

en: %s Creating Repository
fr: Création du dépôt %s

en: Creating repository
fr: Création du dépôt

en: Repository "%(repo_name)s" is being created, you will be redirected when this process is finished.repo_name
fr: Le dépôt « %(repo_name)s » est en cours de création, vous allez être redirigé quand cette opération sera terminée.

en: We're sorry but error occurred during this operation. Please check your Kallithea server logs, or contact administrator.
fr: Désolé, une erreur est survenue pendant l'opération. Vérifiez les journaux du serveur Kallithea, ou contactez votre administrateur.

en: %s Repository Settings
fr: Réglages du dépôt %s

en: Extra Fields
fr: Champs supplémentaires

en: Remote
fr: Dépôt distant

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Set
fr: Appliquer

en: Manually set this repository as a fork of another from the list.
fr: Marquer manuellement ce dépôt comme fork d’un autre dépôt de la liste.

en: Public Journal Visibility
fr: Visibilité du journal public

en: Remove from public journal
fr: Supprimer du journal public

en: Add to Public Journal
fr: Ajouter au journal public

en: All actions done in this repository will be visible to everyone in the public journal.
fr: Les actions réalisées sur ce dépôt seront visibles à tous depuis le journal public.

en: Confirm to delete this repository: %s
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le dépôt %s ?

en: Delete this Repository
fr: Supprimer ce dépôt

en: This repository has %s fork | This repository has %s forks
fr[0]: Ce dépôt a %s fork
fr[1]: Ce dépôt a %s forks

en: Detach forks
fr: Détacher les forks

en: Delete forks
fr: Supprimer les forks

en: The deleted repository will be moved away and hidden until the administrator expires it. The administrator can both permanently delete it or restore it.
fr: Le dépôt supprimé sera mis de côté et caché jusqu'à ce que l'administrateur le fasse expirer. L'administrateur peut soit le supprimer définitivement, soit le restaurer.

en: Invalidate Repository Cache
fr: Invalider le cache du dépôt

en: Manually invalidate cache for this repository. On first access, the repository will be cached again.
fr: Invalider manuellement le cache de ce dépôt. Au prochain accès sur ce dépôt, il sera à nouveau mis en cache.

en: List of Cached Values
fr: Liste des valeurs en cache

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Key
fr: Clé

en: Active
fr: Actif

en: Label
fr: Libellé

en: Confirm to delete this field: %s
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce champ : %s ?

en: New field key
fr: Clé du nouveau champ

en: New field label
fr: Libellé du nouveau champ

en: Enter short label
fr: Saisir un libellé court

en: New field description
fr: Description du nouveau champ

en: Enter description of a field
fr: Saisir la description du champ

en: Extra fields are disabled.
fr: Les champs supplémentaires sont désactivés.

en: Private Repository
fr: Dépôt privé

en: Fork of repository
fr: Forker du dépôt

en: Remote repository URL
fr: URL du dépôt distant

en: Pull Changes from Remote Repository
fr: Récupérer les modifications depuis le dépôt distant

en: Confirm to pull changes from remote repository.
fr: Voulez-vous vraiment récupérer les changements depuis le dépôt distant ?

en: This repository does not have a remote repository URL.
fr: Ce dépôt n'a pas d'URL de dépôt distant.

en: In case this repository is renamed or moved into another group the repository URL changes.
                                   Using the above permanent URL guarantees that this repository always will be accessible on that URL.
                                   This is useful for CI systems, or any other cases that you need to hardcode the URL into a 3rd party service.
fr: Si ce dépôt est renommé ou déplacé dans un autre groupe, l'URL du dépôt change.
                                   L'utilisation de l'URL permanente ci-dessus garantit que ce dépôt sera toujours accessible via cette URL.
                                   Cela peut être utile pour les systèmes d'intégration continue, ou dans tous les cas où vous devez saisir l'URL « en dur » dans un service tiers.

en: Remote repository
fr: Dépôt distant

en: Repository URL
fr: URL du dépôt

en: Optional: URL of a remote repository. If set, the repository can be pulled from this URL.
fr: Optionel : URL d'un dépôt distant. Si renseigné, le dépôt sera pullé à partir de cette URL.

en: Default revision for files page, downloads, whoosh and readme
fr: Révision par défaut pour les pages de fichiers, de téléchargements, de recherche et de documentation

en: Type name of user
fr: Saisir le nom de l'utilisateur

en: Change owner of this repository.
fr: Changer le propriétaire de ce dépôt.

en: Processed commits
fr: Commits traités

en: Processed progress
fr: Avancement

en: Reset Statistics
fr: Remettre les statistiques à zéro

en: Confirm to remove current statistics.
fr: Souhaitez-vous vraiment réinitialiser les statistiques de ce dépôt ?

en: Repositories Administration
fr: Administration des dépôts

en: State
fr: État

en: Settings Administration
fr: Administration des options

en: Remap and Rescan
fr: Mapper et scanner

en: Visual
fr: Visuel

en: Full Text Search
fr: Recherche dans le texte complet

en: System Info
fr: Informations sytème

en: Send test email to
fr: Envoyer un courriel de test à

en: Send
fr: Envoyer

en: Site branding
fr: Nom du site

en: Set a custom title for your Kallithea Service.
fr: Mettez un title personnalisé pour votre service Kallithea.

en: HTTP authentication realm
fr: Domaine d'authentification HTTP (realm)

en: HTML/JavaScript/CSS customization block
fr: Bloc de personnalisation HTML/JavaScript/CSS

en: HTML (possibly with                         JavaScript and/or CSS) that will be added to the bottom                         of every page. This can be used for web analytics                         systems, but also to                         perform instance-specific customizations like adding a                         project banner at the top of every page.
fr: HTML (potentiellement avec du JavaScript et/ou du CSS) qui sera ajouté en bas de chaque page. Cela peut être utilisé pour les systèmes d'analyse de trafic Web, mais aussi pour effectuer des personnalisations spécifiques à une instance, comme ajouter une bannière de projet en haut de chaque page.

en: ReCaptcha public key
fr: Clé publique ReCaptcha

en: Public key for reCaptcha system.
fr: Clé publique pour le système reCaptcha.

en: ReCaptcha private key
fr: Clé privée ReCaptcha

en: Private key for reCaptcha system. Setting this value will enable captcha on registration.
fr: Clé privée pour le système reCaptcha. Définir cette valeur activera le captcha à l'enregistrement.

en: Save Settings
fr: Enregistrer les options

en: Built-in Mercurial Hooks (Read-Only)
fr: Hooks Mercurial intégrés (lecture seule)

en: Custom Hooks
fr: Hooks personnalisés

en: Hooks can be used to trigger actions on certain events such as push / pull. They can trigger Python functions or external applications.
fr: Les hooks peuvent être utilisés pour déclencher des actions lors de certains évènements comme le push et le pull. Ils peuvent déclencher des fonctions Python ou des applications externes.

en: Failed to remove hook
fr: Erreur lors de la suppression du hook

en: Rescan options
fr: Options de scan

en: Delete records of missing repositories
fr: Supprimer les enregistrements de dépôts manquants

en: Check this option to remove all comments, pull requests and other records related to repositories that no longer exist in the filesystem.
fr: Cocher cette option pour supprimer tous les commentaires, les requêtes de pull et d'autres informations liées aux dépôts qui n'existent plus sur le système de fichiers.

en: Invalidate cache for all repositories
fr: Invalider le cache pour tous les dépôts

en: Check this to reload data and clear cache keys for all repositories.
fr: Cocher pour recharger les données et vider le cache pour tous les dépôts.

en: Install Git hooks
fr: Installer des hooks Git

en: Verify if Kallithea's Git hooks are installed for each repository. Current hooks will be updated to the latest version.
fr: Vérifier si les hooks Git de Kallithea sont installés pour chaque dépôt. Les hooks actuels seront mis à jour vers la dernière version.

en: Overwrite existing Git hooks
fr: Écraser les hooks Git existants

en: If installing Git hooks, overwrite any existing hooks, even if they do not seem to come from Kallithea. WARNING: This operation will destroy any custom git hooks you may have deployed by hand!
fr: Lors de l'installation des hooks Git, écraser tous les hooks existants, même s'ils ne semblent pas provenir de Kallithea. ATTENTION : cette opération détruira tous les hooks Git que vous avez déployés à la main !

en: Rescan Repositories
fr: Relancer le scan des dépôts

en: Index build option
fr: Option de construction de l'index

en: Build from scratch
fr: Construire ex nihilo

en: This option completely reindexeses all of the repositories for proper fulltext search capabilities.
fr: Cette option ré-indexe complètement tous les dépôts pour pouvoir faire des recherches dans le texte complet.

en: Reindex
fr: Mettre à jour l’index

en: Checking for updates...
fr: Vérification des mises à jour…

en: Kallithea version
fr: Version de Kallithea

en: Kallithea configuration file
fr: Fichier de configuration de Kallithea

en: Python version
fr: Version de Python

en: Platform
fr: Plateforme

en: Git version
fr: Version de Git

en: Git path
fr: Chemin de Git

en: Python Packages
fr: Paquets Python

en: Show repository size after push
fr: Afficher la taille du dépôt après un push

en: Update repository after push (hg update)
fr: Mettre à jour les dépôts après un push (hg update)

en: Mercurial extensions
fr: Extensions Mercurial

en: Enable largefiles extension
fr: Activer l'extension largefiles

en: Enable hgsubversion extension
fr: Activer l'extension hgsubversion

en: Requires hgsubversion library to be installed. Enables cloning of remote Subversion repositories while converting them to Mercurial.
fr: La bibliothèque hgsubversion doit être installée. Elle permet de cloner des dépôts SVN distants et de les migrer vers Mercurial.

en: Location of repositories
fr: Emplacement des dépôts

en: Click to unlock. You must restart Kallithea in order to make this setting take effect.
fr: Cliquez pour déverrouiller. Vous devez redémarrer Kallithea pour ce que réglage prenne effet.

en: Filesystem location where repositories are stored. After changing this value, a restart and rescan of the repository folder are both required.
fr: Emplacement où les dépôts sont stockés sur le système de fichiers. La modification de cette valeur nécessite un re-démarrage et un nouveau scan.

en: General
fr: Général

en: Use repository extra fields
fr: Activer les champs supplémentaires sur les dépôts

en: Allows storing additional customized fields per repository.
fr: Permet d'enregistrer des champs personnalisés additionnels pour chaque dépôt.

en: Show Kallithea version
fr: Afficher la version de Kallithea

en: Shows or hides a version number of Kallithea displayed in the footer.
fr: Afficher ou cacher le numéro de version de Kallithea dans le pied de page.

en: Show user Gravatars
fr: Afficher les Gravatars des utilisateurs

en: Gravatar URL allows you to use another avatar server application.
                                                            The following variables of the URL will be replaced accordingly.
                                                            {scheme}    'http' or 'https' sent from running Kallithea server,
                                                            {email}     user email,
                                                            {md5email}  md5 hash of the user email (like at gravatar.com),
                                                            {size}      size of the image that is expected from the server application,
                                                            {netloc}    network location/server host of running Kallithea server
fr: L'URL de Gravatar vous permet d'utiliser un autre serveur d'avatars.
                                                            Les variables suivantes dans l'URL seront remplacées comme suit :
                                                            {scheme}    'http' ou 'https' envoyé à partir du serveur Kallithea en cours d'utilisation,
                                                            {email}     adresse e-mail de l'utilisateur,
                                                            {md5email}  empreinte md5 (hash) de l'adresse e-mail de l'utilisateur (comme sur gravatar.com),
                                                            {size}      taille de l'image demandée au serveur,
                                                            {netloc}    emplacement réseau/hôte du serveur Kallithea en cours d'utilisation.

en: Repository page size
fr: Taille de la page du dépôt

en: Number of items displayed in the repository pages before pagination is shown.
fr: Nombre d'éléments affichés dans les pages des dépôts avant d'afficher la pagination.

en: Admin page size
fr: Taille de la page d'admin

en: Number of items displayed in the admin pages grids before pagination is shown.
fr: Nombre d'éléments affichés dans les grilles des pages admin avant d'afficher la pagination.

en: Icons
fr: Icônes

en: Show public repository icon on repositories
fr: Afficher l’icône de dépôt public sur les dépôts

en: Show private repository icon on repositories
fr: Afficher l’icône de dépôt privé sur les dépôts

en: Show public/private icons next to repository names.
fr: Afficher l’icône « public/privé » à côté du nom des dépôts.

en: Meta Tagging
fr: Meta-tagging

en: Parses meta tags from the repository description field and turns them into colored tags.
fr: Analyser les méta-tags dans le champ de description du dépôt et les transformer en tags colorés.

en: Stylify recognised meta tags:
fr: Styliser les méta-tags reconnus :

en: Add user group
fr: Ajouter un groupe d'utilisateurs

en: User Groups
fr: Groupes d'utilisateurs

en: Add User Group
fr: Ajouter un groupe d'utilisateurs

en: Short, optional description for this user group.
fr: Description courte pour ce groupe d'utilisateur (optionnel).

en: %s user group settings
fr: Réglages du groupe d'utilisateurs %s

en: Show Members
fr: Afficher les membres

en: User Group: %s
fr: Groupe d'utilisateurs : %s

en: Members
fr: Membres

en: Confirm to delete this user group: %s
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce groupe utilisateur : %s ?

en: Delete this user group
fr: Supprimer ce groupe d'utilisateurs

en: No members yet
fr: Aucun membre pour l'instant

en: Chosen group members
fr: Membres de groupe sélectionnés

en: Available members
fr: Membres disponibles

en: User Groups Administration
fr: Administration des groupes d'utilisateurs

en: Add user
fr: Ajouter un utilisateur

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Add User
fr: Ajouter un utilisateur

en: Password confirmation
fr: Confirmation

en: %s user settings
fr: Réglages de l'utilisateur %s

en: Emails
fr: E-mails

en: User: %s
fr: Utilisateur : %s

en: Source of Record
fr: Source de l'enregistrement

en: Last Login
fr: Dernière connexion

en: Member of User Groups
fr: Membre des groupes d'utilisateurs

en: Confirm to delete this user: %s
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l’utilisateur « %s » ?

en: Delete this user
fr: Supprimer cet utilisateur

en: Inherited from %s
fr: Hérité de %s

en: Name in Source of Record
fr: Nom dans la source de l'enregistrement

en: New password confirmation
fr: Confirmation du nouveau mot de passe

en: Users Administration
fr: Administration des utilisateurs

en: Auth Type
fr: Type d'authentification

en: Server instance: %s
fr: Instance de serveur : %s

en: Mercurial repository
fr: Dépôt Mercurial

en: Git repository
fr: Dépôt Git

en: Create Fork
fr: Créer un fork

en: Summary
fr: Résumé

en: Changelog
fr: Historique

en: Files
fr: Fichiers

en: Show Pull Requests for %s
fr: Afficher les requêtes de pull pour %s

en: Pull Requests
fr: Demandes de pull

en: Compare Fork
fr: Comparer le fork

en: Compare
fr: Comparer

en: Search
fr: Rechercher

en: Follow
fr: Suivre

en: Unfollow
fr: Arrêter de suivre

en: Create Pull Request
fr: Créer une requête de pull

en: Switch To
fr: Basculer vers

en: No matches found
fr: Aucune correspondance trouvée

en: Show recent activity
fr: Afficher l'activité récente

en: Public journal
fr: Journal public

en: Show public gists
fr: Afficher les gists publics

en: All Public Gists
fr: Tous les Gists publics

en: My Public Gists
fr: Mes Gists publics

en: My Private Gists
fr: Mes Gist privés

en: Search in repositories
fr: Recherche dans les dépôts

en: My Pull Requests
fr: Mes requêtes de pull

en: Not Logged In
fr: Non connecté

en: Login to Your Account
fr: Connexion à votre compte

en: Forgot password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: Don't have an account?
fr: Vous n’avez pas de compte ?

en: Log Out
fr: Se déconnecter

en: Parent rev.
fr: Révision parente

en: Child rev.
fr: Révision fille

en: Create repositories
fr: Création de dépôts

en: Select this option to allow repository creation for this user
fr: Sélectionner cette option pour autoriser cet utilisateur à créer des dépôts

en: Create user groups
fr: Créer des groupes d'utilisateurs

en: Select this option to allow user group creation for this user
fr: Sélectionner cette option pour autoriser cet utilisateur à créer des groupes d'utilisateurs

en: Fork repositories
fr: Forker les dépôts

en: Select this option to allow repository forking for this user
fr: Sélectionner cette option pour autoriser cet utilisateur à forker des dépôts

en: Show
fr: Afficher

en: No permissions defined yet
fr: Aucune permission définie pour l'instant

en: Edit Permission
fr: Éditer

en: No permission defined
fr: Aucune permission définie

en: Retry
fr: Réessayer

en: Submitting ...
fr: Envoi…

en: Unable to post
fr: Impossible de publier

en: Add Another Comment
fr: Ajouter un autre commentaire

en: Stop following this repository
fr: Arrêter de suivre ce dépôt

en: Start following this repository
fr: Suivre ce dépôt

en: Group
fr: Groupe

en: Loading ...
fr: Chargement...

en: loading ...
fr: chargement...

en: Search truncated
fr: Recherche tronquée

en: No matching files
fr: Aucun fichier correspondant

en: Open New Pull Request from {0}
fr: Ouvrir une nouvelle requête de pull à partir de {0}

en: Open New Pull Request for {0} &rarr; {1}
fr: Ouvrir une nouvelle requête de pull pour {0} &rarr; {1}

en: Show Selected Changesets {0} &rarr; {1}
fr: Afficher les changesets sélectionnés {0} &rarr; {1}

en: Selection Link
fr: Lien vers la sélection

en: Collapse Diff
fr: Replier le Diff

en: Expand Diff
fr: Déplier le Diff

en: No revisions
fr: Aucune révision

en: Type name of user or member to grant permission
fr: Saisir le nom de l'utilisateur ou du membre à qui donner l'autorisation

en: Failed to revoke permission
fr: Échec de la révocation de permission

en: Confirm to revoke permission for {0}: {1} ?
fr: Voulez-vous vraiment révoquer la permission pour {0} : {1} ?

en: Select changeset
fr: Sélectionner le changeset

en: Specify changeset
fr: Sélectionner le changeset

en: Click to sort ascending
fr: Tri ascendant

en: Click to sort descending
fr: Tri descendant

en: No records found.
fr: Aucun élément n’a été trouvé.

en: Data error.
fr: Erreur d’intégrité des données.

en: Loading...
fr: Chargement…

en: %s Changelog
fr: Historique de %s

en: showing %d out of %d revision | showing %d out of %d revisions
fr[0]: Affichage de %d révision sur %d
fr[1]: Affichage de %d révisions sur %d

en: Clear selection
fr: Vider la sélection

en: Go to tip of repository
fr: Aller au sommet (tip) du dépôt

en: Compare fork with %s
fr: Comparer le fork avec %s

en: Compare fork with parent repository (%s)
fr: Comparer le fork avec le dépôt parent (%s)

en: Branch filter:
fr: Filtre de branche :

en: There are no changes yet
fr: Il n’y a aucun changement pour le moment

en: Removed
fr: Supprimé

en: Changed
fr: Modifié

en: Added
fr: Ajouté

en: Affected %s files
fr: %s fichiers affectés

en: First (oldest) changeset in this list
fr: Premier changeset dans cette liste (le plus vieux)

en: Last (most recent) changeset in this list
fr: Dernier changeset dans cette liste (le plus récent)

en: Position in this list of changesets
fr: Position dans cette liste de changesets

en: Changeset status: %s by %s
    Click to open associated pull request %s
fr: Statut du changeset : %s par %s
    Cliquer pour ouvrir la requête de pull %s associée

en: Changeset status: %s by %s
fr: Statut de changeset : %s par %s

en: Expand commit message
fr: Développer le message de commit

en: %s comments
fr: %s commentaires

en: Bookmark %s
fr: Marque-page %s

en: Branch %s
fr: Branche %s

en: %s Changeset
fr: Changeset de %s

en: Changeset status
fr: Statut du changeset

en: Raw diff
fr: Diff brut

en: Patch diff
fr: Diff patch

en: Download diff
fr: Télécharger le diff

en: Merge
fr: Fusion

en: Grafted from:
fr: Grafté depuis :

en: Transplanted from:
fr: Transplanté depuis :

en: Replaced by:
fr: Remplacé par :

en: Preceded by:
fr: Précédé par :

en: %s file changed | %s files changed
fr[0]: %s fichier changé
fr[1]: %s fichiers changés

en: %s file changed with %s insertions and %s deletions | %s files changed with %s insertions and %s deletions
fr[0]: %s fichier changé avec %s insertions et %s suppressions
fr[1]: %s fichiers changés avec %s insertions et %s suppressions

en: Show full diff anyway
fr: Afficher le diff complet quand même

en: comment
fr: commentaire

en: on pull request
fr: sur la requête de pull

en: No title
fr: Aucun titre

en: on this changeset
fr: sur ce changeset

en: Delete comment?
fr: Supprimer le commentaire ?

en: Status change
fr: Changement de statut

en: Comments are in plain text. Use @username to notify another user.
fr: Les commentaires sont en texte brut. Utilisez @nomutilisateur pour envoyer une notification à un autre utilisateur.

en: Set changeset status
fr: Modifier le statut du changeset

en: Vote for pull request status
fr: Voter pour le statut de la requête de pull

en: No change
fr: Aucun changement

en: Finish pull request
fr: Terminer la requête de pull

en: Close
fr: Fermer

en: Comment
fr: Commentaire

en: You need to be logged in to comment.
fr: Vous devez être connecté pour poster des commentaires.

en: Login now
fr: Se connecter maintenant

en: Hide
fr: Masquer

en: %d comment | %d comments
fr[0]: %d commentaire
fr[1]: %d commentaires

en: %d inline | %d inline
fr[0]: %d de ligne
fr[1]: %d de ligne

en: %d general | %d general
fr[0]: %d général
fr[1]: %d généraux

en: %s Changesets
fr: Changesets de %s

en: Changeset status: %s
fr: Statut de changeset : %s

en: Files affected
fr: Fichiers affectés

en: No file before
fr: Pas de fichier précédent

en: File before
fr: Fichier précédent

en: Modified
fr: Modifié

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Renamed
fr: Renommé

en: Unknown operation: %r
fr: Opération inconnue : %r

en: No file after
fr: Aucun fichier suivant

en: File after
fr: Fichier suivant

en: Show full diff for this file
fr: Afficher le diff complet pour ce fichier

en: Show full side-by-side diff for this file
fr: Afficher le diff complet côte-à-côte pour ce fichier

en: Show inline comments
fr: Afficher les commentaires de ligne

en: No changesets
fr: Aucun changeset

en: Criss cross merge situation with multiple merge ancestors detected!
fr: Fusion croisée avec plusieurs ancêtres de fusion détectée !

en: Please merge the target branch to your branch before creating a pull request.
fr: Merci de fusionner la branche cible dans votre branche avant de créer une requête de pull.

en: Merge Ancestor
fr: Ancêtre de fusion

en: Show merge diff
fr: Afficher le diff de fusion

en: is
fr: est

en: %s changesets
fr: Changesets de %s

en: behind
fr: derrière

en: %s Compare
fr: Comparaison de %s

en: Compare Revisions
fr: Comparer les révisions

en: Swap
fr: Échanger

en: Compare revisions, branches, bookmarks, or tags.
fr: Comparer les révisions, les branches, les marque-pages ou les tags.

en: Showing %s commit | Showing %s commits
fr[0]: Affichage de %s commit
fr[1]: Affichage de %s commits

en: Show full diff
fr: Afficher le diff complet

en: Public repository
fr: Dépôt public

en: Repository creation in progress...
fr: Création du dépôt en cours...

en: No changesets yet
fr: Dépôt vide

en: Subscribe to %s rss feed
fr: S’abonner au flux RSS de %s

en: Subscribe to %s atom feed
fr: S’abonner au flux ATOM de %s

en: Creating
fr: En cours de création

en: Mention in Comment on Changeset "%s"
fr: Mention dans le commentaire sur le changeset « %s »

en: Comment on Changeset "%s"
fr: Commentaire sur le changeset « %s »

en: Changeset on
fr: Changeset sur

en: branch
fr: branche

en: by
fr: par

en: Status change:
fr: Changement de statut :

en: The pull request has been closed.
fr: La requête de pull a été fermée.

en: Hello %s
fr: Bonjour %s

en: We have received a request to reset the password for your account.
fr: Nous avons reçu une demande de réinitialisation du mot de passe de votre compte.

en: This account is however managed outside this system and the password cannot be changed here.
fr: Cependant, ce compte est géré hors de ce système et le mot de passe ne peut pas être changé ici.

en: To set a new password, click the following link
fr: Pour choisir un nouveau mot de passe, cliquez sur le lien suivant

en: Should you not be able to use the link above, please type the following code into the password reset form
fr: Si vous ne pouvez pas utiliser le lien ci-dessus, merci de saisir le code suivant dans le formulaire de réinitialisation de mot de passe

en: If it weren't you who requested the password reset, just disregard this message.
fr: Si vous n'avez pas demandé la réinitialisation de votre mot de passe, ne tenez pas compte de ce message.

en: Mention on Pull Request %s "%s" by %s
fr: Mention sur la requête de pull %s « %s » par %s

en: Added as Reviewer of Pull Request %s "%s" by %s
fr: Ajouté comme relecteur de la requête de pull %s « %s » par %s

en: Pull request
fr: Requête de pull

en: from
fr: depuis

en: to
fr: vers

en: Mention in Comment on Pull Request %s "%s"
fr: Mention dans le commentaire sur la requête de pull %s « %s »

en: Pull Request %s "%s" Closed
fr: Requête de pull %s « %s » fermée

en: Comment on Pull Request %s "%s"
fr: Commentaire sur la requête de pull %s « %s »

en: Full Name
fr: Nom complet

en: %s File side-by-side diff
fr: Diff côte-à-côte de fichier pour %s

en: File diff
fr: Diff de fichier

en: %s File Diff
fr: Diff de fichier pour %s

en: %s Files
fr: Fichiers de %s

en: %s Files Add
fr: Ajout de fichiers pour %s

en: Add New File
fr: Ajouter un nouveau fichier

en: Location
fr: Emplacement

en: Enter filename...
fr: Saisir le nom du fichier...

en: or
fr: ou

en: Upload File
fr: Uploader un fichier

en: Create New File
fr: Créer un nouveau fichier

en: New file type
fr: Type du nouveau fichier

en: Commit Message
fr: Message de commit

en: Commit Changes
fr: Commiter les changements

en: Search File List
fr: Rechercher dans la liste des fichiers

en: Loading file list...
fr: Chargement de la liste des fichiers…

en: Size
fr: Taille

en: Last Revision
fr: Dernière révision

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: Last Committer
fr: Dernier commiteur

en: %s Files Delete
fr: Suppression de fichiers pour %s

en: Delete file
fr: Supprimer le fichier

en: %s File Edit
fr: Édition de fichier pour %s

en: Edit file
fr: Éditer le fichier

en: Show Annotation
fr: Afficher l'annotation

en: Download as Raw
fr: Télécharger au format brut

en: %s author | %s authors
fr[0]: %s auteur
fr[1]: %s auteurs

en: Diff to Revision
fr: Diff par rapport à une révision

en: Show at Revision
fr: Afficher à une révision

en: Show Full History
fr: Afficher l'historique complet

en: Show Authors
fr: Afficher les auteurs

en: Show Source
fr: Afficher la source

en: Edit on Branch: %s
fr: Éditer sur la branche : %s

en: Editing binary files not allowed
fr: Édition de fichiers binaires interdite

en: Editing files allowed only when on branch head revision
fr: Édition de fichiers autorisée uniquement sur la révision de tête (head) de la branche

en: Deleting files allowed only when on branch head revision
fr: Suppression de fichiers autorisée uniquement sur la révision de tête (head) de la branche

en: Binary file (%s)
fr: Fichier binaire (%s)

en: File is too big to display.
fr: Ce fichier est trop gros pour être affiché.

en: Show full annotation anyway.
fr: Afficher l'annotation complète quand même.

en: Show as raw.
fr: Montrer en texte brut.

en: Go Back
fr: Retour

en: No files at given path
fr: Aucun fichier à cet endroit

en: %s Followers
fr: Followers de %s

en: Started following -
fr: A commencé à suivre le dépôt :

en: Fork repository %s
fr: Forker le dépôt %s

en: Fork name
fr: Nom du fork

en: Default revision for files page, downloads, whoosh, and readme.
fr: Révision par défaut pour les pages de fichiers, de téléchargements, de recherche et de documentation.

en: Private
fr: Privé

en: Copy permissions
fr: Copier les permissions

en: Copy permissions from forked repository
fr: Copier les permissions depuis le dépôt forké

en: Update after clone
fr: MÀJ après le clonage

en: Checkout source after making a clone
fr: Mettre à jour depuis la source après clonage

en: Fork this Repository
fr: Forker ce dépôt

en: %s Forks
fr: Forks de %s

en: Forked
fr: Forké

en: There are no forks yet
fr: Il n’y a pas encore de forks

en: ATOM journal feed
fr: Flux ATOM du journal

en: RSS journal feed
fr: Flux RSS du journal

en: My Repositories
fr: Mes dépôts

en: No entries yet
fr: Aucune entrée pour le moment

en: ATOM public journal feed
fr: Flux ATOM du journal public

en: RSS public journal feed
fr: Flux RSS du journal public

en: New Pull Request
fr: Nouvelle requête de pull

en: Title
fr: Titre

en: Summarize the changes - or leave empty
fr: Résumer les modifications - ou laisser vide

en: Write a short description on this pull request
fr: Saisir une courte description de cette requête de pull

en: Changeset flow
fr: Flux des changesets

en: Origin repository
fr: Dépôt d'origine

en: Revision
fr: Révision

en: Destination repository
fr: Dépôt de destination

en: No entries
fr: Aucune entrée

en: Vote
fr: Voter

en: Age
fr: Âge

en: From
fr: Depuis

en: To
fr: Vers

en: You voted: %s
fr: Vous avez voté : %s

en: You didn't vote
fr: Vous n'avez pas voté

en: (no title)
fr: (sans titre)

en: Closed
fr: Fermée

en: Delete Pull Request
fr: Supprimer la requête de pull

en: Confirm to delete this pull request
fr: Veuillez confirmer la suppression de cette requête de pull

en: Confirm again to delete this pull request with %s comments
fr: Veuillez confirmer la suppression de cette requête de pull avec %s commentaires

en: %s Pull Request %s
fr: %s Requête de pull %s

en: Pull request %s from %s#%s
fr: Requête de pull %s depuis %s#%s

en: Summarize the changes
fr: Résumer les changements

en: Voting Result
fr: Résultat du vote

en: Pull request status calculated from votes
fr: Statut de la requête de pull calculé à partir des votes

en: Origin
fr: Origine

en: on
fr: sur

en: Target
fr: Cible

en: This is just a range of changesets and doesn't have a target or a real merge ancestor.
fr: Ceci est juste une série de changesets, et n'a pas de cible ou de véritable ancêtre de fusion.

en: Pull changes
fr: Puller les modifications

en: Next iteration
fr: Prochaine itération

en: Current revision - no change
fr: Révision courante - aucun changement

en: Pull request iterations do not change content once created. Select a revision to create a new iteration.
fr: Les itérations de requête de pull ne modifient pas de contenu une fois qu'elles sont créées. Sélectionnez une révision pour créer une nouvelle itération.

en: Save Changes
fr: Enregistrer les changements

en: Create New Iteration with Changes
fr: Créer une nouvelle itération avec ces modifications

en: Cancel Changes
fr: Annuler les modifications

en: Reviewers
fr: Relecteurs

en: Remove reviewer
fr: Supprimer le relecteur

en: Type name of reviewer to add
fr: Saisir le nom du relecteur à ajouter

en: Potential Reviewers
fr: Relecteurs potentiels

en: Click to add the repository owner as reviewer:
fr: Cliquer pour ajouter le propriétaire du dépôt comme relecteur :

en: Pull Request Content
fr: Contenu de la requête de pull

en: Common ancestor
fr: Ancêtre commun

en: %s Pull Requests
fr: Requêtes de pull pour %s

en: Pull Requests from '%s'
fr: Requêtes de pull depuis '%s'

en: Pull Requests to '%s'
fr: Requête de pull vers '%s'

en: Open New Pull Request
fr: Ouvrir une nouvelle requête de pull

en: Show Pull Requests to %s
fr: Afficher les requêtes de pull vers %s

en: Show Pull Requests from '%s'
fr: Afficher les requêtes de pull depuis '%s'

en: Hide closed pull requests (only show open pull requests)
fr: Cacher les requêtes de pull fermées (afficher uniquement les requêtes de pull ouvertes)

en: Show closed pull requests (in addition to open pull requests)
fr: Afficher les requêtes de pull fermées (en plus des requêtes de pull ouvertes)

en: Pull Requests Created by Me
fr: Requêtes de pull créées par moi

en: Pull Requests Needing My Review
fr: Requêtes de pull nécessitant ma relecture

en: Pull Requests I Participate In
fr: Requêtes de pull auxquelles je participe

en: %s Search
fr: Recherche pour %s

en: Search in All Repositories
fr: Rechercher dans tous les dépôts

en: Search term
fr: Termes de la recherches

en: Search in
fr: Rechercher dans

en: File contents
fr: Le contenu des fichiers

en: Commit messages
fr: Les messages de commit

en: File names
fr: Les noms de fichiers

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: %s Statistics
fr: Statistiques pour %s

en: %s ATOM feed
fr: Flux ATOM pour %s

en: %s RSS feed
fr: Flux RSS pour %s

en: Enable
fr: Activer

en: Stats gathered:
fr: Statistiques obtenues :

en: files
fr: Fichiers

en: Show more
fr: Afficher plus

en: files added
fr: fichiers ajoutés

en: files changed
fr: fichiers modifiés

en: files removed
fr: fichiers supprimés

en: file added
fr: fichier ajouté

en: file changed
fr: fichié modifié

en: file removed
fr: fichier supprimé

en: %s Summary
fr: Résumé de %s

en: Fork of
fr: Fork de

en: Clone from
fr: Cloner depuis

en: Clone URL
fr: URL de clone

en: Trending files
fr: Populaires

en: Download
fr: Téléchargements

en: There are no downloads yet
fr: Il n’y a pas encore de téléchargements proposés

en: Downloads are disabled for this repository
fr: Les téléchargements sont désactivés pour ce dépôt

en: Download as zip
fr: Télécharger en ZIP

en: Check this to download archive with subrepos
fr: Télécharger une archive contenant également les sous-dépôts éventuels

en: With subrepos
fr: Avec les sous-dépôts

en: Feed
fr: Flux

en: Latest Changes
fr: Derniers changements

en: Quick Start
fr: Démarrage rapide

en: Add or upload files directly via Kallithea
fr: Ajouter ou téléverser des fichiers directement via Kallithea

en: Push new repository
fr: Pusher le nouveau dépôt

en: Existing repository?
fr: Le dépôt existe déjà ?

en: Readme file from revision %s:%s
fr: Fichier Lisez-moi de la revision %s:%s

en: Download %s as %s
fr: Télécharge %s comme %s
